Хочу зареристрировать ИП, гражданин России, но постоянно проживаю за границей

Добрый вечер! постоянно проживаю в италии, есть пожизненный вид на жительство, гражданство российское.Возможно ли зарегистрировать ИП в россии, в свете того , что моя работа заключается в консультировании и оказании коуч-услуг по интернету?

, Алина Петушкова, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

Добрый вечер! постоянно проживаю в италии, есть пожизненный вид на жительство, гражданство российское.Возможно ли зарегистрировать ИП в россии, в свете того, что моя работа заключается в консультировании и оказании коуч-услуг по интернету?

Да, вы вполне можете зарегистрироваться в России предпринимателем и применять специальные налоговые режимы в виде, например, упрощенной системы налогообложения.

Но на мой взгляд в этом нет особо большого смысла, так как можете столкнуться с вопросами избежания двойного налогообложения. Почему бы вам сразу не зарегистрироваться и не облагаться налогом по национальным законам Италии.

Алина Петушкова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Очень большая разница в налогообложении,мое образование недействительно в Италии, другие законы по предоставлению психологических консультаций.работаю исключительно с граждами россии и бывших стран союза, почти вся оплата производится через сб.

Очень большая разница в налогообложении, мое образование недействительно в Италии, другие законы по предоставлению психологических консультаций.работаю исключительно с граждами россии и бывших стран союза, почти вся оплата производится через сб.
Алина Петушкова

Дело в том, что вы постоянно проживаете в Италии, а значит являетесь ее резидентом (даже если у вас нет гражданства). Я не очень-то знаком с местными законами, но тот факт. что вы резидент, позволяет местным властям тоже заинтересоваться, почему вы ведете деятельность и не платите налогов в Италии.

Тогда вам придется применять положения соглашения об избежании двойного налогообложения. А оно (соглашение), на применяется, например, в отношении налога на УСН. В результате может выйти так, что вы и в России заплатите 6% и в Италии будете вынуждены платить местный налог.

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина.

Существующая Конвенция об избежании двойного налогообложения между РФ и Италией позволяет вам зарегистрироваться как предприниматель в Италии и платить налог за предпринимательскую деятельность именно в Италии:

Конвенция между Правительством РФ и Правительством Итальянской Республики от 09.04.1996
(ред. от 13.06.2009)
«Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал и предотвращении уклонения от налогообложения»

Статья 7
Прибыль от предпринимательской деятельности
1. Прибыль предприятия одного Договаривающегося Государства облагается налогом только в этом Государстве, если это предприятие не осуществляет предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся Государстве через находящееся там постоянное представительство. Если предприятие осуществляет предпринимательскую деятельность вышеуказанным образом, то прибыль предприятия может облагаться налогом в другом Государстве, но только в той части, которая относится к этому постоянному представительству.

Здравствуйте, Алина.

Если вы хотите зарегистрироваться как ИП в России, то вам необходимо подать документы на регистрацию в налоговую инспекцию по месту жительства.

Если не можете представить их лично, то можете направить почтой.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 9. Порядок представления документов при государственной регистрации
1. В регистрирующий орган документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения, представлены непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр), направлены в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Представление документов в регистрирующий орган непосредственно или через многофункциональный центр может быть осуществлено заявителем либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности, с приложением такой доверенности или ее копии, верность которой засвидетельствована нотариально, к представляемым документам.

Представление документов в регистрирующий орган может быть осуществлено по просьбе заявителя нотариусом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о государственной регистрации. Указанные документы направляются в регистрирующий орган нотариусом в форме электронных документов, подписанных электронной подписью нотариуса, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
1.1. Требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

1.2. Необходимые для государственной регистрации заявление, уведомление или сообщение представляются в регистрирующий орган по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и удостоверяются подписью заявителя, подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, если иное не установлено настоящим пунктом. При этом заявитель указывает свои паспортные данные или в соответствии с законодательством Российской Федерации данные иного удостоверяющего личность документа и идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии).
Свидетельствование в нотариальном порядке подписи заявителя на представляемых при государственной регистрации заявлении, уведомлении или сообщении не требуется в случае:

представления документов, предусмотренных статьей 12 настоящего Федерального закона, непосредственно в регистрирующий орган лично заявителем с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность;

1.3. При государственной регистрации юридического лица заявителями могут быть следующие физические лица:
а) руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица;
б) учредитель или учредители юридического лица при его создании;
в) руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица;
г) конкурсный управляющий или руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) при ликвидации юридического лица;
д) иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, актом специально уполномоченного на то государственного органа или актом органа местного самоуправления.

представления документов, предусмотренных статьями 22.1, 22.2 и 22.3 настоящего Федерального закона, в регистрирующий орган непосредственно или через многофункциональный центр лично заявителем с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность;
направления документов в регистрирующий орган в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

1.4. При внесении в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся перехода либо залога доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью на основании сделки (договора), подлежащей (подлежащего) обязательному нотариальному удостоверению, заявителем является нотариус, удостоверивший соответствующую сделку (соответствующий договор). В иных случаях, касающихся перехода либо залога доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, заявителями могут быть участник общества, учредитель (участник) ликвидированного юридического лица — участника общества, имеющий вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого ликвидированного юридического лица, правопреемник реорганизованного юридического лица — участника общества, исполнитель завещания, залогодержатель, лицо, в пользу которого вынесен вступивший в законную силу судебный акт, являющийся основанием для внесения изменений в единый государственный реестр юридических лиц в связи с переходом или залогом доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, иное лицо, которое в силу закона может быть заявителем при внесении в единый государственный реестр юридических лиц изменений в связи с переходом или залогом доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью.

1.5. При государственной регистрации индивидуального предпринимателя заявителем может быть физическое лицо, обращающееся за государственной регистрацией или зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя.
2. Датой представления документов при осуществлении государственной регистрации является день их получения регистрирующим органом.

3. В день получения документов, представленных непосредственно в регистрирующий орган, такой орган выдает расписку в получении документов с указанием их перечня и даты их получения заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности. В случае представления документов в регистрирующий орган через многофункциональный центр данная расписка выдается многофункциональным центром заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности.

При получении регистрирующим органом документов, направленных почтовым отправлением, расписка в получении документов при наличии соответствующего указания заявителя направляется регистрирующим органом по указанному заявителем почтовому адресу не позднее рабочего дня, следующего за днем получения документов.
При поступлении в регистрирующий орган документов в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, расписка в получении документов в течение рабочего дня, следующего за днем получения документов, направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному заявителем.

Информация о факте представления документов в регистрирующий орган не позднее рабочего дня, следующего за днем их получения регистрирующим органом, размещается на официальном сайте регистрирующего органа в сети Интернет.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

для регистрации ИП необходимо иметь постоянную регистрацию в РФ. если она есть, то проблем нет, можете зарегистрировать ИП.

для регистрации по Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя надо подать заявление по форме Р21001, копию паспорта и квитанцию об уплате пошлины в 800 рублей.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Да можете. По вашему вопросу есть разъяснения изложенные в Письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 28 января 2013 г. N 03-11-11/35 О применении УСН индивидуальным предпринимателем — нерезидентом РФ

12 апреля 2013

Вопрос: Я индивидуальный предприниматель, гражданин РФ, основной вид деятельности — сдача собственного имущества (жилые и нежилые помещения) в аренду. Применяю упрощенную систему налогообложения «Доходы» (6% единого налога с полученных доходов). Возможно, в следующем налоговом периоде я более 183 дней буду проживать за границей и стану, таким образом, налоговым нерезидентом.
1. Не утрачу ли я право быть предпринимателем и уплачивать налоги в РФ как предприниматель?
2. Не утрачу ли я, став нерезидентом, право применять упрощенную систему налогообложения с единым налогом 6%, не уплачивая больше никаких налогов?
3. Необходимо ли как-то уведомлять налоговые органы о моем нерезидентстве?
4. Изменится ли порядок (сроки, формы) предоставления мной налоговой отчетности в таком случае?
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.
Согласно пункту 2 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.
Согласно статье 23 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в соответствии с положениями Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» по месту жительства индивидуального предпринимателя. При условии соблюдения требований главы VII.I «Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей» вышеназванного Закона любое физическое лицо, независимо от налогового статуса (является данное лицо резидентом Российской Федерации либо нет), может быть зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.12 Кодекса налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном главой 26.2 Кодекса.
Пунктом 3 статьи 346.12 Кодекса определен перечень налогоплательщиков, которые не вправе применять упрощенную систему налогообложения. Данный перечень налогоплательщиков является исчерпывающим.
Поскольку в указанном перечне отсутствуют индивидуальные предприниматели — нерезиденты Российской Федерации, такие индивидуальные предприниматели вправе применять упрощенную систему налогообложения на общих основаниях.
Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин
Обзор документа
Налоговыми резидентами России признаются физлица, фактически находящиеся в нашей стране не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения в России не прерывается на время выезда за границу для краткосрочного (менее 6 месяцев) лечения или обучения.
Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юрлица с момента госрегистрации в качестве индивидуального предпринимателя (ИП). При соблюдении требований законодательства любой человек независимо от того, является ли он налоговым резидентом России, может быть зарегистрирован как ИП.
Перечень налогоплательщиков, которые не вправе применять УСН, является исчерпывающим. В него не входят ИП-нерезиденты России. Поэтому они могут применять УСН на общих основаниях.
ГАРАНТ.РУ: garant.ru/products/ip
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно п. 2 ст. 207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в РФ не прерывается на периоды его выезда за пределы РФ для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения. То есть, налоговая за счет количества дней пребывания сама установит, кто вы, судя по тому, что пребываете больше дней за пределами РФ, то не резидент РФ. Там выше налоги.

Конвенция между Правительством РФ и Правительством Итальянской Республики от 09.04.1996 (ред. от 13.06.2009) «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал и предотвращении уклонения от налогообложения» указывает, что прибыль облагается налогом — исключение — представительство в договорившемся государстве.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_21175/cf45124e9270d6ecafbf41367be9c48bd4a0788d/

А так, вы вполне имеете право, регистрироваться как ИП и заключать договор на оказание консультационных услуг, например, где и установите график проведения сессий коучинга и способ оплаты.