Можно ли обменять неисправный телефон, если с момента покупки прошло менее 14 дней?

Купили,находясь в отпуске в г.Новосибирск, телефон-смартфон fly fs505. Не дорогой,для дочки. В течении короткого времени обнаружились глюки при нажати (долго думает,клавиши не срабатывают),пошли в магазин,где делали покупку-нас отправили в тех.поддержку-сервис,на следующий день пришли в сервис,нам сбросили настройки и отформатировали телефон. Пришли домой и выяснилась новая неисправность-он не видит свою зарядку,вернее откликается на нее только на пару секунд,а потом отключается от нее,при этом и телефон и зарядное устройство греется. Дальше-больше,зарядив его выключенным(в выключенном виде он видит зарядку) решили проверить как он держит заряд,в итоге-при обычной настройке (спящий режим после 1 минуты бездействия) он теряет 1,5 % заряда. Вопрос::::Должен ли магазин забрать телефон обратно и вернуть уплоченные деньги или обменять на равноценный, но другой фирмы или нет?

, АННА, г. Новосибирск
Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна! Да можно, пишете претензию продавцу.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены втечение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

АННА
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое за быстрый и емкий ответ. Хотелось бы уточнить по поводу подачи претензии,должен ли предоставить продавец бланк претензии или его нужно скачать самим или же получить у юристов? Заранее благодарю,с уважением Анна.

Спасибо большое за быстрый и емкий ответ. Хотелось бы уточнить по поводу подачи претензии, должен ли предоставить продавец бланк претензии или его нужно скачать самим или же получить у юристов? Заранее благодарю, с уважением Анна.
АННА

Претензия пишется в свободной форме. В претензии сошлитесь на ст.18 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей». Если Вам нужна помощь по составлению претензии обращайтесь. Данная услуга является платной.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте!

Процедура возврата денежных средств при выявлении недостатков в товаре, входящем в перечень технически сложных, исходя из положений Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, значительно отличается от аналогичной процедуры, где предметом сделки выступает обычный товар.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

выявление существенного недостатка товара;
превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.
Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

АННА
Клиент, г. Новосибирск

Александр,здравствуйте,спасибо Вам за ответ на мой вопрос. Хотелось бы уточнить,мы сейчас находимся в отпуске и пробудем в городе еще только 4-5 дней (сами проживаем в Якутии,где офиса этого магазина,в котором покупали смартфон,нет), Как нам в таком случае защищать свои права? Заранее,спасибо за ответ,