Как собрать справки из разных мест работы для назначения пенсии?

До 2000 года, справку в ПФР о зарплате за 60 месяцев, предоставить проблематично будет, так как работала в разных местах, всё официально, но во многих даже не более 1 года, что делать? Мотаться по всем конторам и собирать за сколько соберу? Потом была ИП.

, Людмила, г. Калининград
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вы вправе предоставить справки за 6О месяцев с мест работ по своему усмотрению

Судя по письмам, некоторые хотели бы сами рассчитать свою трудовую пенсию по старости. Вот что думает по этому поводу юрист. Расчет пенсий — дело непростое, нужно учесть множество нюансов, о которых лучше всех знают профессионалы — работники Пенсионного фонда РФ. Поэтому разумнее довериться им. Если же выполненный ими расчет пенсии вас не устраивает, попробуйте обратиться в вышестоящую инстанцию — управление ПФР по области, краю, республике. Можно написать в Москву — в ПФР России, его специалисты тоже обязаны дать вам мотивированный, со ссылками на законодательство ответ. Но приблизительный расчет можно сделать самому. Поможет нам в этом Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», причем самый «свежий», с последними изменениями, которые были внесены в конце декабря 2009 года. Понадобятся еще некоторые сведения, не указанные в законе, мы подскажем их. Итак, изучаем закон о трудовых пенсиях и выясняем, что размер пенсии любого гражданина зависит от трех составляющих. Во-первых, от продолжительности трудового стажа (в календарном порядке), определенного по состоянию на 1 января 2002 года (с этой даты вступил в силу указанный закон). Во-вторых, от заработной платы (за 20002001 годы либо за любые 60 месяцев подряд, в которые могут быть включены и 24 месяца, предшествующие 1 января 2002 года). В-третьих, от уплаты страховых взносов после 2001 года. Как установлено пунктом 3 статьи 30 закона, расчетный размер трудовой пенсии определяется для мужчин, имеющих общий трудовой стаж не меньше 25 лет, и для женщин, имеющих общий трудовой стаж не меньше 20 лет, по формуле: РП = СК х ЗР/ЗП х СЗП. Расшифруем сокращения. РП — расчетный размер трудовой пенсии. СК — стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц составляет 55% и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной продолжительности (то есть сверх 25 и 20 лет со ответственно), но не больше чем на 20%. Женщине за 20 лет стажа устанавливается коэффициент 55%, за 21 год — 56% и т.д., за 40 лет и больше — 75%, так как есть ограничение не больше 20% (55% плюс 20% = 75%). Коэффициент за 25 лет стажа для мужчины 55%, за 26 лет — 56% и т.д. За 45 лет и больше — 75% (ограничение — не больше 75%). ЗР — среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000-2001 годы, который исчисляется по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования или за любые 60 месяцев подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями или государственными (муниципальными) органами. Так как известен (по данным ПФР) размер среднемесячной зарплаты за 2000-2001 годы и он значительно превышает среднюю месячную заработную плату по России за тот же период, справку о зарплате за 60 месяцев подряд представлять не обязательно. ЗП — среднемесячная заработная плата в РФ за тот же период (1494,5 рубля). СЗП — среднемесячная заработная плата в РФ за период с 1 июля по 30 сентября 2001 года для исчисления и увеличения размеров государственных пенсий, утвержденная правительством РФ (1671 рубль). Важный показатель: отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР/ЗП) учитывается в размере не больше 1,2. Даже если это соотношение составляет 3 или 10, оно все равно учитывается как 1,2 (исключение — граждане, проживавшие или работавшие на Крайнем Севере и приравненных к ним местностях до 1 января 2002 года, у них эта цифра может быть выше). Допустим, вы родились 3 мая 1951 года, непрерывный трудовой стаж на производстве с 1 августа 1974 года, среднемесячный заработок за 20002001 годы (данные есть в отделении Пенсионного фонда) 5013 руб лей. Нужна еще справка о зарплате за 60 месяцев подряд, но, например, предприятие, где вы работали больше пяти лет кряду, уже не существует. Ваш трудовой стаж на 1 января 2002 года 27 лет. Значит, ваш стажевый коэффициент (СК) равен 57. Теперь давайте считать. Ваш заработок (ЗР) за 24 месяца работы в течение 2000-2001 годов по сведениям индивидуального персонифицированного учета составил 5013 рублей. Среднемесячная зарплата в стране (СЗП) за III квартал 2001 года, утвержденная правительством РФ для исчисления пенсий, определена в сумме 1671 рубль. Отношение (ЗР/ЗП) для вас равно 3, но учитывается, как мы уже знаем, не больше 1,2. Повторю: для расчета пенсии была использована заработная плата за периоды с 1 января 2000 года по 31 декабря 2001 года. Определяем расчетный размер пенсии (РП): РП = СК х (ЗР / ЗП х СЗП) = 0,57 (57%) х 1,2 х 1671 = 1142,96 рубля. Это размер вашей пенсии на 1 января 2002 года. Для оценки пенсионных прав на 1 января 2002 года путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал (ПК) необходимо: из полученного расчетного размера пенсии (РП) вычесть размер базовой части на 1 января 2002 года в размере 450 рублей и умножить на соответствующий период выплаты пенсии (Т). То есть провести расчет по формуле: ПК = (РП — БЧ) х Т. Т — это количество месяцев ожидаемого периода выплаты пенсии по старости, которое зависит от года назначения пенсии. Так, если пенсия назначена в 2010 году, Т равно 192 месяца, если в 2011 году — 204 месяца, если в 2012 году — 216 месяцев. Итак, расчетный пенсионный капитал (ПК) равен: (1142,96 — 450) х 204 = 141363,84 рубля. Теперь определяем расчетный пенсионный капитал (ПК) с учетом индексации и страховых взносов на дату наступления права на пенсию (на 3 мая 2011 года). То есть расчетный пенсионный капитал надо проиндексировать, исходя из роста среднемесячной заработной платы в стране и доходов ПФР в расчете на одного пенсионера (коэффициенты узнаем в Пенсионном фонде РФ):
selnov.ru/publikat.php?aid=653

Людмила
Клиент, г. Калининград

Здравствуйте. У меня ещё такое.. Стаж 6 лет общий, из него 3.8 лет Советский период, и 2.3 года была ИП с 2009 по 2013, мне будет в 2022 году 55, стажа и баллов не хватит, если я к 2022 году, заплачу 4 года в ПФР взносы по 2 мрот это 3226 р. в месяц, дадут пенсию хоть минимальную? Или не рыпаться и ждать социальную?

Вы можете вносить 2 МРОТ. Тогда будет пенсия.