8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую ответственность можно применить к депутату

группа избирателей обратилась к председателю с тем, чтобы наложить штраф на их депутата за то, что он не выполняет свои предвыборные обещания, не организует встреч с избирателями и не отчитывается перед ними. Какие меры ответственности и в каком порядке могут быть применены к депутату в данном случае?

, Кристина Краснова, г. Екатеринбург
Сергей Рецлов
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Статья 24. Голосование по отзыву депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, голосование по вопросам изменения границ муниципального образования, преобразования муниципального образования

1. Голосование по отзыву депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления проводится по инициативе населения в порядке, установленном федеральным законом и принимаемым в соответствии с ним законом субъекта Российской Федерации для проведения местного референдума, с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
2. Основания для отзыва депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления и процедура отзыва указанных лиц устанавливаются уставом муниципального образования.
Основаниями для отзыва депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления могут служить только его конкретные противоправные решения или действия (бездействие) в случае их подтверждения в судебном порядке.
Процедура отзыва депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления должна обеспечивать ему возможность дать избирателям объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве оснований для отзыва. Депутат, член выборного органа местного самоуправления, выборное должностное лицо местного самоуправления считается отозванным, если за отзыв проголосовало не менее половины избирателей, зарегистрированных в муниципальном образовании (избирательном округе).
2.1. В случае, если все депутатские мандаты или часть депутатских мандатов в представительном органе муниципального образования замещаются депутатами, избранными в составе списков кандидатов, выдвинутых избирательными объединениями, отзыв депутата не применяется.

7. Итоги голосования по отзыву депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, итоги голосования по вопросам изменения границ муниципального образования, преобразования муниципального образования и принятые решения подлежат официальному опубликованию (обнародованию).

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Если он пожалуется в фнс, будут ли переданы мои данные в ПФР и может ли здесь грозить уголовная ответственность за сокрытие дохода от пфр и получение полной пенсии и незаконное предпринимательство?
Здравствуйте. Занимаюсь фрилансом на нескольких биржах и периодически работаю с клиентами напрямую без основного сайта какой-либо площадки. Недавно поругался с одним заказчиком из-за его лишних требований и он обещал написать жалобу в фнс, так как накануне мы не заключали с ним договоров. Переводов на карту накопилось уже прилично, но суммы за месяц небольшие, на уровне МРОТ для моего города. Сам я являюсь пенсионером и пока не сделал самозанятость. Если он пожалуется в фнс, будут ли переданы мои данные в ПФР и может ли здесь грозить уголовная ответственность за сокрытие дохода от пфр и получение полной пенсии и незаконное предпринимательство? Как лучше защищать себя в данном случае, можно ли вообще что-то сделать или все будет зависить только от желания заказчика испортить мне жизнь? Если бы данная ситуация произошла на авито, мои риски были бы идентичны как и на работе с оказанием услуг напрямую?
, вопрос №4039833, Петр, г. Москва
Взыскание задолженности
Могу ли применить в суде сроки исковой давности, если кредит от 2007 года, последний платёж 2009 год
Могу ли применить в суде сроки исковой давности,если кредит от 2007 года,последний платёж 2009 год. Судебный приказ от 2020 года отменён.
, вопрос №4038498, Елена, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, подскажите пжл приобретенную квартиру по сертификату для сирот в течение какого времени можно продать?
Здравствуйте, подскажите пжл приобретенную квартиру по сертификату для сирот в течение какого времени можно продать?
, вопрос №4038244, Виктор, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, ко мне были применены не правоправные дейсвия со стороны военнослужащих.Они ворвались в
Здравствуйте, ко мне были применены не правоправные дейсвия со стороны военнослужащих.Они ворвались в частную собственность первом всё, забрали телефон, якобы на проверку, деньги украли с барсетки , держали у себя трое суток, хотя Уних не было ни каких документов для обыска, куда обратиться за помощью, чтобы они вернули моё имущество, я не знаю ни званий ихних ни имён, они не представились.
, вопрос №4038020, Nikolai, г. Москва
Дата обновления страницы 08.04.2017