Пришло уведомление о долге за книгу, купленную в 2006г, что делать, если нет возможности связаться с продавцом?

Пришло письмо в почтовый ящик от КредитЭкспрес Финанс о долге в 1845 + расходы на взыскание 640 р компании Ридерз Дайджест за какую то книгу по дате договора от 23.08.2006 г. Сейчас 2017г прошло 11 лет я уже и не вспомню что было на тот момент. Как быть ?? Им не возможно дозвониться

, максим, г. Москва
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Не стоит никуда звонить и пытаться с ними связаться. Просто игнорируйте эти требования и все. Во-первых, они не обоснованны. Эта компания уже давно известна в России, с плохой репутацией. Кроме этого, пропущены все сроки исковой давности. Если они обратятся в суд, то заявите в суде о пропуске истцом срока исковой давности и в удовлетворении иска будет отказано. И не мешало бы показать иск юристу, скорее всего он будет не обоснован и незаконен.

Алла Анисимкина
Юрист, г. Самара

В соответствии со статье 195 ГК РФ срок исковой давности по долгам — это период, во время которого кредитор имеет право подать иск в суд о взыскании долга с должника, в том случае, если последний прекратил исполнять свои обязательства.

Срок исковой давности может быть общим (3 года, согласно ст. 196 ГК) и специальным (сокращенным или увеличенным, в сравнении с общим сроком). В отдельных случаях, оговоренных ст. 208 ГК РФ, исковая давность вообще не применяется. Вместе с тем, истечение срока исковой давности не лишает заинтересованное лицо обратиться с суд с требование о защите нарушенного права и иск принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Однако, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Одним из важнейших моментов является установление даты, с которой начинается отсчет срока исковой давности. Если договор займа содержит определенные указания о времени отсчёта, то он устанавливается, исходя из договора. Если такого пункта в договоре нет, то время отсчета устанавливается исходя их других обстоятельств.Согласно п. 1 ст. 199 ГК РФ, кредитор имеет право подать в суд иск о взыскании с заемщика долга и в тех случаях, когда срок исковой давности по долгам истек.В некоторых случаях, предусмотренных п. 1 ст. 202 ГК РФ, течение срока исковой давности может быть приостановлено. Это имеет место тогда, когда подаче иска в суд препятствовали какие-то чрезвычайные обстоятельства, не зависящие от воли кредитора.

Тем более сумма незначительная, пусть КЭФ подает в суд.