Возможно ли получение пенсии по потере кормильца при подписании трудового договора?

Добрый день! Хотелось бы узнать информацию по пенсии по потери кормильца.

Ситуация следующая: человек в 19 лет устроился на работу, что не допускается для дальнейшего получении пенсии, но начисления продолжают поступать в течение уже года. Работа официальная, соответственно пенсионный фонд видит отчисления в ПФРФ.

Один из выходов - сообщить в ПФРФ, что человек уже работает, и "не нуждается" в помощи от государства. Возможна ли ситуация, когда деньги не нужно возвращать? И почему ПФРФ до сих пор не прислал никаких судебных бумаг с сообщением о том, что нужно вернуть выплаченную сумму обратно? И почему они не прекращают выплаты?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Право на выплаты при выходе на работу теряются. Более того, за несообщение об этом и дальнейшем получении пенсии возможна уголовная ответственность по ст. 159.2 УК РФ.

Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Выплата пенсии по потере кормильца прекращается поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца в соответствии с указанной нормой признаются один из родителей или супруг, либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, в соответствии с пунктом 1 – статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, и не работают)..

Олеся Белова
Юрист, г. Москва

В дополнении к консультации коллеги, отмечу, что в заявлении, которое подается для начисления выплат по потере кормильца есть графа о своевременном оповещении при изменении условий, связанных с назначением выплат по потере кормильца. Точно не скажу как это звучит, но смысл именно в том, что это обязанность получателя пенсии по потере кормильца своевременно оповестить ФСС или ПФР (смотря с какого фонда идут выплаты) при устройстве на работу.