8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли получение пенсии по потере кормильца при подписании трудового договора?

Добрый день! Хотелось бы узнать информацию по пенсии по потери кормильца.

Ситуация следующая: человек в 19 лет устроился на работу, что не допускается для дальнейшего получении пенсии, но начисления продолжают поступать в течение уже года. Работа официальная, соответственно пенсионный фонд видит отчисления в ПФРФ.

Один из выходов - сообщить в ПФРФ, что человек уже работает, и "не нуждается" в помощи от государства. Возможна ли ситуация, когда деньги не нужно возвращать? И почему ПФРФ до сих пор не прислал никаких судебных бумаг с сообщением о том, что нужно вернуть выплаченную сумму обратно? И почему они не прекращают выплаты?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Вероника Умудумова
Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Право на выплаты при выходе на работу теряются. Более того, за несообщение об этом и дальнейшем получении пенсии возможна уголовная ответственность по ст. 159.2 УК РФ.

Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.

1
0
1
0
Альфия Сайфуллина
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Выплата пенсии по потере кормильца прекращается поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца в соответствии с указанной нормой признаются один из родителей или супруг, либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, в соответствии с пунктом 1 – статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, и не работают)..

1
0
1
0
Олеся Белова
Олеся Белова
Юрист, г. Москва

В дополнении к консультации коллеги, отмечу, что в заявлении, которое подается для начисления выплат по потере кормильца есть графа о своевременном оповещении при изменении условий, связанных с назначением выплат по потере кормильца. Точно не скажу как это звучит, но смысл именно в том, что это обязанность получателя пенсии по потере кормильца своевременно оповестить ФСС или ПФР (смотря с какого фонда идут выплаты) при устройстве на работу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Прописывается ли в трудовом договоре: Если у ИП больничные для сотрудников?
Прописывается ли в трудовом договоре : Если у ИП больничные для сотрудников?
, вопрос №4093938, Олеся, г. Самара
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Социальное обеспечение
Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
Здравствуйте, у меня умер муж, но мы не были в официальном браке, есть ребёнок. Был суд по установлению отцовства, суд признал его отцом нашего ребёнка. Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
, вопрос №4093880, Надежда, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли списать деньги по по потере кормильца, если на карте арест и взыскание
здравствуйте могут ли списать деньги по по потере кормильца, если на карте арест и взыскание
, вопрос №4092852, данис, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2017