Имеет ли право ЗАГС отказать в выдаче информации о биологических родителях?

Загс в судебном порядке отказывается выдать информацию о биологических родителях : фио и дату рождения , ссылаясь на ФЗ от 27.07.2006 номер 149 Об информации, информационных технологий и о защите информации. Правы ли они? Усыновление было в 1980 года.

, Ольга, г. Челябинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Как понять Вас, когда Вы пишете: «Загс в судебном порядке отказывается выдать информацию о биологических родителях: фио и дату рождения»? Что, имеется решение суда о предоставлении Вам данных о Вашем биологическом отце, а ЗАГС не желает исполнять решение суда?

Если это так, то ЗАГС не прав. Решение суда, вступившее в законную силу, является обязательным для исполнения всеми органами, должностными и гражданами России. Названный Вами закон ничего подобного не содержит. Другое дело, если Вы сами обратились в ЗАГС за такой информацией. Согласно названного Вами закона ЗАГС может выдать нужную Вам информацию о биологическом отце. Это предусмотрено п. 2 ст. 8 этого закона, которую Вам цитирую: «Гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы».

Вот эти последние слова «непосредственно затрагивающие его права и свободы» и могут быть препятствием для Вас получить данные о биологическом отце. Но Вам надо убедить работников ЗАГСа что Вам это крайне необходимо, поскольку вопрос этот непосредственно затрагивает Ваши права и свободы. Данные об отце, если и лишенным отцовства, для его дочери не могут быть тайной

Ольга
Клиент, г. Челябинск

Да, я наверное, неправильно выразилась. Просто было предсудебное заседание, на котором начальник отдела загс дала письменный отказ от предоставления информации о биологической матери. Отец не известен. Суд назначили на 17 апреля.