8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право ЗАГС отказать в выдаче информации о биологических родителях?

Загс в судебном порядке отказывается выдать информацию о биологических родителях : фио и дату рождения , ссылаясь на ФЗ от 27.07.2006 номер 149 Об информации, информационных технологий и о защите информации. Правы ли они? Усыновление было в 1980 года.

, Ольга, г. Челябинск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Как понять Вас, когда Вы пишете: «Загс в судебном порядке отказывается выдать информацию о биологических родителях: фио и дату рождения»? Что, имеется решение суда о предоставлении Вам данных о Вашем биологическом отце, а ЗАГС не желает исполнять решение суда?

Если это так, то ЗАГС не прав. Решение суда, вступившее в законную силу, является обязательным для исполнения всеми органами, должностными и гражданами России. Названный Вами закон ничего подобного не содержит. Другое дело, если Вы сами обратились в ЗАГС за такой информацией. Согласно названного Вами закона ЗАГС может выдать нужную Вам информацию о биологическом отце. Это предусмотрено п. 2 ст. 8 этого закона, которую Вам цитирую: «Гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы».

Вот эти последние слова «непосредственно затрагивающие его права и свободы» и могут быть препятствием для Вас получить данные о биологическом отце. Но Вам надо убедить работников ЗАГСа что Вам это крайне необходимо, поскольку вопрос этот непосредственно затрагивает Ваши права и свободы. Данные об отце, если и лишенным отцовства, для его дочери не могут быть тайной

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Челябинск

Да, я наверное, неправильно выразилась. Просто было предсудебное заседание, на котором начальник отдела загс дала письменный отказ от предоставления информации о биологической матери. Отец не известен. Суд назначили на 17 апреля.

Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте имеет ли право командир отказать о переводе на выше стоящий должность при том что в части неукомплектованность
Здравствуйте имеет ли право командир отказать о переводе на выше стоящий должность при том что в части неукомплектованность
, вопрос №4094704, Илья, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.04.2017