Налог на продажу доли квартиры полученной в наследство

Здравствуйте!

Квартира была в долевой собственности более 3 лет у мамы, папы и сына. Кадастравая стоимость квартиры 9 млн. руб. (т.е, по 3 млн руб на каждого). Умер отец. По наследованию квартиру оформили на 2 доли: мама и сын. руб. Сын теперь хочет выкупить у мамы долю (по времени прошло менее 3 лет). Вопрос встал в уплате налогов. Налог платиться в размере 13% от 1/2 квартиры (с 4,5 мл. руб) или все таки как то учитывается тот факт, что раннее и сын и мама владели по 1/3 квартиры более трех лет и оплате подлежит только % с суммы 1,5 млн. руб. Спасибо

, Юлия, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Юлия!

То, что доли собственников впоследствии прирастали, не влияет на срок владения квартирой (более 3 лет). Поскольку квартира была в долевой собственности более 3 лет, то никакой налог платить не нужно.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 22 октября 2012 г. N ЕД-4-3/17824@
Федеральная налоговая служба по вопросу предоставления имущественного налогового вычета при продаже квартиры сообщает следующее.
Квартира с 1993 г. находилась в общей совместной собственности семьи из четырех человек. После смерти одного из собственников в 2002 г. его доля после выделения долей перешла по наследству к бабушке налогоплательщика, которая стала собственником 1/2 доли в праве собственности на квартиру. После смерти бабушки в 2010 г. ее доля перешла по наследству к налогоплательщику, в результате чего в собственности налогоплательщика находились 3/4 доли в праве собственности на данную квартиру. Впоследствии квартира была продана.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 ГК РФ изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим моментом возникновения права собственности у участников общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.
В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Учитывая изложенное, поскольку квартира принадлежала налогоплательщику (независимо от изменения состава собственников и размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы, полученные налогоплательщиком от продажи квартиры, пропорциональные его доле в праве собственности на данную квартиру, не будут подлежать налогообложению налогом на доходы физических лиц.
Данная позиция согласована с Министерством финансов Российской Федерации.
Доведите указанное письмо до нижестоящих налоговых органов.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Д.В.ЕГОРОВ

С Уважением, Олег Рябинин.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

Сын теперь хочет выкупить у мамы долю (по времени прошло менее 3 лет). Вопрос встал в уплате налогов.
Юлия

А зачем такая сложная схема? Не думали по договору дарения? Мама с сыном — близкие родственники, поэтому вопрос о налоге в принципе не должен возникнуть. А между собой деньги можно и без договора передать.

Юлия
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Принципиально оформить договор купли - продажи. Тк под него берется ипотека с материнским капиталлом

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Прежде всего следует сказать, что с точки зрения налогообложения будет также выгодно, если сын подарит матери свою долю. Так как в этом случае ни у него не возникнет налогооблагаемого дохода, ни у матери (на основании п.18.1 ст.217 НК РФ). То есть налог не будет платить никто.

Налог платиться в размере 13% от 1/2 квартиры (с 4,5 мл. руб) или все таки как то учитывается тот факт, что раннее и сын и мама владели по 1/3 квартиры более трех лет и оплате подлежит только % с суммы 1,5 млн. руб. Спасибо

Но если вы все-таки хотите составить именно договор купли-продажи, то в любом случае будет считаться, что срок владения сына исчисляется с момента приобретения 1/3 доли. Несмотря на то, что в последствии доля изменялась. То есть при продаже у него не будет возникать доход на основании п.17.1 ст.217 НК РФ, так как недвижимостью он в общей сумме владеет более 3х лет. То есть в этой ситуации тоже налог не возникает ни у матери, ни у сына.

Таким образом, не нужно платить налог даже с 1,5 млн.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

В соответствии с п.4 ст.1152 ГК РФ «принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации».

Но вы и ранее владели недвижимостью, просто доли имели место изменяться.

От налогообложения освобождаются доходы физических лиц от продажи любого имущества (включая коммерческую недвижимость и иную нежилую недвижимость), если срок владения таким имуществом превышает 3 года, в любом объеме. (НК РФ п. 17.1 Статьи 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения))http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/625f7f7ad302ab285fe87457521eb265c7dbee3c/

Тут главное, что у вас общий срок владения квартирой более 3-х лет — это дает возможность по ст. 217 НК РФ — освобождения от налога как такового.