Как оспорить взыскание долга по ЖКХ, если это задолженность предыдущего жильца?

Здравствуйте! Помогите решить проблему. Я работаю учителем в сельской школе и мне от районной администрации выделили квартиру. Я там прописался и оформил льготы на квартплату, после получения первой квитанции я увидел что у предыдущева хозяева был долг за квартиру примерно 50000, а сейчас так как я прописался там на меня этот долг перевели,и никакие льготы я не могу получать пока в квитанции числится этот долг,я ездил и в ЖКХ и в Энергосбыт узнать и решить эту проблему, но так все и остается на протяжении почти года. И буквально неделю назад судебные приставы вычли с меня 52000 руб, то есть долги еще тех хозяев которые проживали до меня, пусть от этой суммы есть и мои долги так как я не могу платить потому пени каждый месяц в квитанции приходили больше 1000 руб, но эта сумма долга ведь почти вся не моя. Скажите что делать в этой ситуации? Можно ли подать в суд на ЖКХ или на организацию которая предоставляет услуги?

, Алексей, г. Екатеринбург
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Если удержание произведено судебным приставом, значит, уже имеется судебное решение о взыскании с Вас этой суммы. На официальном сайте службы судебных приставов в банке данных исполнительных производств можно узнать, на основании какого решения суда возбуждено исполнительное производство. Можете также лично обратиться к судебному приставу и выяснить этот вопрос. После этого можете принять меры к обжалованию судебного решения.

Аслан Гетогазов
Юридическая компания "Юридическая группа Расновский и Партнеры", г. Санкт-Петербург

первым делом бегите обжаловать судебное решение (приказ) у вас есть 10 дней, в суд предоставьте копию договора найма чтобы доказать период именно вашего проживания