Что делать если из налоговой пришло письмо?

Добрый день! Подскажите пожалуйста,что делать с данной проблемой?В 2006 году я оформляла ИП,но через месяц закрылась ,была весна,и у нас в Якутии весной начинается ледоход.Документы о закрытии, отправила через почту.И все потом ,мы переехали из деревни в город Якутск, там прожили некоторое время,и из-за климата нужно было уехать..А через год уехали жить в СНГ,но в 2015 году переехали снова в Россию, сейчас у нас уже трое сыновей,и тут я решила оформить ,как Законно-послушный гражданин ИП,на торговлю.Думала заняться пока в декрете хоть маленьким доходом- торговлей,но мне пришел ответ ,что мне отказано.Я не поняла ,почему ,сказано было ,что якобы я являюсь Предпринимателем.А через некоторое время,мне приходит письмо,где сказано,что задолженность за мной составляет 300000 р.Что делать?Мы ведь когда уехали жить в СНГ,мы ведь даже выписаны были вообще с Якутии,и нигде не были прописаны,как быть мне теперь в этой ситуации?Пожалуйста помогите ответом

, Ольга, пгт. Игрим
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Ольга.

Скажите пожалуйста — у вас сохранилась квитанция об отправке документов в налоговую?

Еще бы я вам порекомендовал обратиться в почтовое отделение через которое была осуществлена отправка. Возможно в архиве еще сохранилась информация.

Ольга
Клиент, пгт. Игрим

Владимир ,это скорее всего невозможно.Так там была деревня ,пока шахта существовала,а сейчас почти вся деревня завалиласьзавалилась.И архива вообще наверняка нет уже, тем более столько лет прошло.

Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Как именно отправляли документы: ценным заказным письмом с уведомлением и описью? Ответ о закрытии по почте не приходил?

Ольга
Клиент, пгт. Игрим

Яна добрый день.Нет ответ я не получила,т.к мы переехали .отправляла в 2006 г.заказным письмом

И квитанция об отправке у вас, скорее всего, не сохранилась?

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Соглашусь с коллегами, что было бы хорошо если бы у вас сохранилась квитанция об отправке документов относительно ликвидации ИП.

В нынешней ситуации Вам необходимо записаться на прием к руководителю ИФНС и с копиями документов, том, что Вы выезжали на длительный период из России пытаться находить компромиссный вариант. Ведь вами не сдавалась длительное время отчетность, в банках расчетного счета ИП у вас не было и соответственно операции не проводились.

В любом случае можно будет понимать официальную позицию руководства ИФНС

Ольга
Клиент, пгт. Игрим

Владимир Иванович, спасибо большое,за ответ.Поеду в понедельник ,буду что то решать.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

На вопрос клиента ответа нет и потому закрыть его нельзя.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Если квитанции нет и по почте ничего не дошло, то скорее всего долг придется погашать.

Думаю стоит договариваться с налоговой о рассрочке. Ну или как вариант проходить процедуру банкротства