Как добиться демонтажа в месте общественного пользования

Здравствуйте. Я являюсь собственником нежилого 2-х этажного помещения (1 и цоколь). В цокольном этаже мое помещение 10н совмещено с другим помещением 2н. С момента строительства 2000г у меня имеется выход (есть проект строительный в ПИБе) в общий тамбур и оттуда выход на открытую общедомовую лестницу на улицу. При этом у меня выходит на эту лестницу разгрузочное окно. В 2013г сменился собственник помещения 2н и выяснилось, что в его собственность входит тамбур, совмещенный с нашим помещением, где находится наш единственный выход. После чего, он полностью закрыл лестницу козырьком, установил стеклопакеты с металлическими решетками и роллерами, металлическую дверь и перекрыл нам полностью доступ даже к разгрузочному окну. Через год он установил на козырьке световую рекламу, которая загородила 2/3 моих витринных окон. Помещение мое сдавалось на длит.срок и арендатору это было все равно. Сейчас произошла смена арендатора, магазин был неделю закрыт и когда я пришел в магазин, увидел срезанную мою металлическую дверь и заложенный выход пеноблоками. Дверь украдена и никто не видел (при этом, все двери под сигнализацией собственника пом.2н, даже лестница общ.пользования, на которую у меня нет доступа вообще). В декабре 2016 у нас состоялось судебное заседание, где мы просили суд наложить обременение на тамбур, для возможности единственного выхода из помещения 10н. А собственник пом.2н подал встречный иск, чтобы заложить данный проем. По решению суда было отказано и нам и им. Мы написали заявление в полицию о самоуправстве, краже и проникновении в наше помещение. Сейчас в полиции говорят, что это административное. Скажите, имеем ли мы право сейчас восстановить дверной проем в первоначальное состояние (это единственный выход из цоколя), как добиться сноса козырька, рекламы, двери и иметь беспрепятственный доступ к разгрузочному окну?

  • IMG_0612
    .jpg
  • IMG_0615
    .jpg
  • IMG_0616
    .jpg
  • IMG_0613
    .jpg
  • _Решение
    .pdf
  • image5
    .jpg
  • цоколь 2н
    .jpg
  • проект строительный
    .jpg
  • ответ ПИБа
    .jpg
Уточнение от клиента

план цоколя 10н

Уточнение от клиента

план цоколя 2н с тамбуром

Уточнение от клиента

это проект из ПИБа

, наталья, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, здравствуйте. Я бы предложил Вам выложить решение суда, потому что судить о наличии каких-либо прав при том, что о них уже каким-то образом высказывался суд, было бы не совсем верным.

Не мешало бы также представить не только фото, но и схему расположения помещений с пометками где находятся окно, дверь, тамбур и помещения другого собственника.

наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это решение суда

Вообще говоря, из текста решения можно увидеть, что стороны не представили в суд достаточных доказательств для того, чтобы он мог удовлетворить либо первоначальный либо встречный иск. Суд у нас не устанавливает истину, а рассматривает дела по представленным доказательствам.

Фактически получилось, что Вы получили такое судебное решение, вероятно не слишком хорошо подготовившись к рассмотрению дела. Более того, указанным решением Вы лишили себя возможности собрать доказательства и снова обратиться в суд с аналогичным иском, поскольку по тому же предмету, тем же основаниям и между теми же сторонами суд рассматривать дело не будет.

Теперь на мой взгляд следует отыскивать новые основания для обращения в суд. Одним из вариантов может быть обращение с требованием о признании недействительной сделки, в соответствии с которой часть общей долевой собственности перешла к одному из сособственников. Но надо понимать каким именно образом это вообще произошло и было ли в принципе.

Вы указали, что

В 2013г сменился собственник помещения 2н и выяснилось, что в его собственность входит тамбур, совмещенный с нашим помещением, где находится наш единственный выход.
наталья

Что значит выяснилось? Кому раньше принадлежал этот тамбур и был ли он собственностью предыдущего собственника?

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья!

Первое что приходит в голову, не видя судебного решения, принимая во внимание (заложенный выход пеноблоками) это обращение в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании нежилым помещением.

Почему не попробовади решение обжаловать?

наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Будем пробовать подавать новый иск, т.к. этот без обжалования правильно?

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Наталья, здравствуйте.

В 2013г сменился собственник помещения 2н и выяснилось, что в его собственность входит тамбур, совмещенный с нашим помещением, где находится наш единственный выход.
наталья

На первый взгляд собственник 2н приобрел право собственности на общее имущество собственников помещений в здании.

И вопрос надо решать в судебном порядке. Вы при обращении в сууд избрали ненадлежащий способ защиты вашего права.

В соответствии с Постановлением Пленума ВАС № 64.

3. Право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в здании в силу закона вне зависимости от его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — реестр).
4. При рассмотрении споров о размере доли следует учитывать, что исходя из существа указанных отношений соответствующие доли в праве общей собственности на общее имущество определяются пропорционально площади находящихся в собственности помещений. Судом может быть определен иной размер доли в праве общей собственности на общее имущество, если объем помещения, приходящийся на единицу площади, существенно отличается от аналогичного показателя в иных помещениях в здании.
5.Изменение размера доли собственника помещения в праве общей собственности на общее имущество здания по соглашению всех либо отдельных собственников помещений не допускается.

И далее

9.В судебном порядке рассматриваются споры о признании права общей долевой собственности на общее имущество здания, в том числе в случаях, когда в реестр внесена запись о праве индивидуальной собственности на указанное имущество.
Если общим имуществом владеют собственники помещений в здании (например, владение общими лестницами, коридорами, холлами, доступ к использованию которых имеют собственники помещений в здании), однако право индивидуальной собственности на общее имущество зарегистрировано в реестре за одним лицом, собственники помещений в данном здании вправе требовать признания за собой права общей долевой собственности на общее имущество. Суд рассматривает это требование как аналогичное требованию собственника об устранении всяких нарушений его права, не соединенных с лишением владения (статья 304 ГК РФ).
Между тем, если лицо, на имя которого в реестр внесена запись о праве индивидуальной собственности на помещение, относящееся к общему имуществу, владеет таким помещением, лишая других собственников доступа в это помещение, собственники иных помещений в данном здании вправе обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения (статья 301 ГК РФ), соединив его с требованием о признании права общей долевой собственности. На такие требования распространяется общий срок исковой давности (статья 196 ГК РФ

А вот и определение общего имущества

2. При рассмотрении споров судам следует исходить из того, что к общему имуществу здания относятся, в частности, помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в здании, а также лестничные площадки, лестницы, холлы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном здании оборудование (технические подвалы), крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции этого здания, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Мне в принципе все понятно. Нужно обращаться с исковым заявлением о признании права общей долевой собственности на общее имущество