Платить или нет?

можно ли как нибудь отскочить от предложения возмещения ущерба страховой? я не предъявил им европротокол в истечении 5 дней с места дтп,спустя 3 месяца мне пришло письмо с требованием в течении 10 дней выплатить 16 к рублей ,что делать?пысы. сегодня последний день...

, юрий, г. Нарьян-Мар1
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юрий.

Основанием для предъявления к Вам требования является положение ФЗ «Об ОСАГО согласно которому лицо, причинившее вред, в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня
дорожно-транспортного происшествия. При неисполнении данной обязанности, страховщик имеет право на предъявление к причинителю вреда регрессного требования в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты.

В случае, если Вами действительно в установленный срок не было направлено страховщику извещение, то избежать взыскания Вам вряд ли удастся.

Вместе с тем, Вами может быть оспорен размер такого требования в случае предъявления к Вам иска. Правда это подразумевает назначение судебной экспертизы, расходы на проведение которой могут быть возложены на Вас, как на лицо, просившее о её назначении в суде.