Могут ли собственники долгостроя по ЖСК лишить застройщика прав на дом?

Здравствуйте,дом стоит уже 5 лет,обращались в администрацию,реакции никакой-для формальности приглашают застройщика и дать план графика работ,а на деле работы не производятся,за это время застройщик построил в других районах Краснодара 2 дома.Я понимаю,что по договору ЖСК суд нереально выиграть и что-то требовать от застройщика тоже не имеет смысла.Тем более застройщик сам сказал,что строить в ближайшее время не будет,т.к мы(т.е наш кооператив) на него давит(задействовали прессу,митинги).Можно в таком случае лишить его прав и самим искать инвестора.2 года назад находился инвестор,но застройщик соврал,что нет свободных квартир,а как выяснили сейчас,то квартир предостаточно.

, Вика, г. Краснодар
Денис Маркин
Юрист, г. Владивосток

Вика, добрый день.

По хорошему в Вашей ситуации необходимо изучать Устав ЖСК, договор паенакопления, графики работ, документы о правах на объект и земельный участок и т.д. и уже потом определяться с линией поведения.

Пока мне со стороны видятся два варианта — признание права общей долевой собственности на объект незавершенного строительства или банкротство застройщика. Причем в обоих случаях есть свои плюсы и минусы.

Признание права собственности имеет смысл в том случае, если большая часть паев уже выплачена и квартиры уже существуют в каком либо виде, т.е. готовность объекта ориентировочно более 50%. Из минусов — объём и количество дел, неясность с оставшимися площадями объекта. Процедура осуществляется по общим правилам Гражданского кодекса РФ и ФЗ «Об участии в долевом строительстве МКД».

Банкротство имеет смысл, если готовность объекта низкая (необязательно) и у Вашего ЖСК немного других кредиторов. Эта процедура позволит (теоретически) забрать права на объект полностью у ЖСК и передать их новому ЖСК, который собственники создадут самостоятельно и уже потом, с привлечением новых инвесторов достроить объект. Однако и здесь есть свои сложности, связанные с самой процедурой банкротства. Эта процедура осуществляется по правилам параграфа 7 главы 9 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Повторюсь — без изучения документов сложно оценить возможные варианты поведения участников строительства.

Обращайтесь, если возникнут дополнительные вопросы.