Постановка на учет в наркологическую клинику

По заявлению матери отправилась с полицией сдавать анализы на наркотики. Сдала. Пришла бумашка с моими данными и данными врача с надписью "Вам необходимо явиться в наркологический диспансер". Мне 22. Я в разводе, сыну год. Идти или писать письменный отказ (на обратной стороне указана возможность данного действия)?

, Алена, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если не потребляете вам лучше не уклоняться.

Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 6] [Статья 6.9]
1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
2. То же действие, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Примечание. Лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую и (или) социальную реабилитацию и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ. Действие настоящего примечания распространяется на административные правонарушения, предусмотренные частью 2 статьи 20.20 настоящего Кодекса.

Алена
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, а если наблюдались эпизоды употребления и после? Травка например. Я знаю что я не чиста в плане анализов, но хочу все сделать нормально, переживаю за сына. Вот в данный момент, имея в крови те или иные вещества, мне лучше сходить и постараться описать врачу мое раскаяние на этот счёт и готовность приекратить, ил уклоняться пока "почищусь"?