8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право штрафовать на работе, если я являюсь одинокой мамой?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста имеют ли право штрафовать на работе если я являюсь одинокой мамой и у меня двое деток 14 и 4 года. ( штраф за непоменяную информацию на стенде)

Спасибо.

, Анастасия, г. Краснодар
Шушанна Баласян
Шушанна Баласян
Юрист

Добрый день. Штраф как санкция трудовым законодательством не предусмотрен. Работодатель не имеет право налагать штрафы на работников

0
0
0
0
Дмитрий Полихов
Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

нет, штраф это наказание которое применяется госорганами. ТК РФ не дает право работодателю штрафовать работников. Обжалуйте решение руководства в суде

0
0
0
0
Елена Тюрикова
Елена Тюрикова
Юрист, г. Ревда

Работодатель не вправе применять денежные штрафы к работнику за нарушение трудовой дисциплины.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение работником возложенных на него трудовых обязанностей работодатель имеет право применить к работнику дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям.
Денежный штраф как вид дисциплинарного взыскания трудовым законодательством РФ не предусмотрен. Работодатель не вправе применять к работнику иные дисциплинарные взыскания, чем предусмотренные на законодательном уровне, в том числе не вправе налагать денежные штрафы на работника (ч. 4 ст. 192 ТК).
таким образом, приказ о наложении на работника денежного штрафа за нарушение трудовой дисциплины, а так же приказ, устанавливающий порядок применения и размер денежных штрафов к работникам, являются незаконными.
и независимо от наличия или отсутствия несовершеннолетних детей

0
0
0
0
Константин Карабинюк
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Трудовым законодательством штраф как вид взыскания не предусмотрен вовсе.

Статья 192 Трудового кодекса предусматривает за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Кроме того, статья 135 ТК определяет, что заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

То, что Вы называете штрафом, скорее всего является снижением премии. Нужно выяснить, какая система премирования установлена в Вашей организации, предусмотрено ли снижение премии за то нарушение, которое Вы допустили.

А ограничений для снижения премии одиноким матерям законодательство не устанавливает.

0
0
0
0
Павел Васильев
Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Штраф как наказание работника не предусмотрен трудовым кодексом, любые ограничения и наказания не предусмотренные законом не допускаются. На практике доказывать руководству что они неправы бывает иногда себе дороже, увы… но стоит подумать. Поэтому лучше если вы непосредственно обратитесь к руководителю с письменным заявлением или при личном приёме и попросите не назначать вам наказание в виде штрафа в связи с тем что вы являетесь одинокой мамой и что у вас двое несовершеннолетних детей. Также в случае несогласия с решением руководства вы вправе обжаловать его в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Имеют ли право родители забирать подаренный мне телефон?
Имеют ли право родители забирать подаренный мне телефон?
, вопрос №4082823, Юлиана, г. Самара
386 ₽
Конституционное право
Доброе утро, хотим продать квартиру с долями 4 х детей, имеем ли право продать и потратить на свои нужды?
Доброе утро, хотим продать квартиру с долями 4 х детей, имеем ли право продать и потратить на свои нужды? Дети не совершеннолетние.
, вопрос №4082799, Дина, г. Москва
Налоговое право
Если купить квартиру и в этом же году продать её, имею ли право получить налоговый вычет?
Если купить квартиру и в этом же году продать её, имею ли право получить налоговый вычет?
, вопрос №4081713, Мария, г. Ярославль
1000 ₽
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Имеет ли право заказчик по 223 ФЗ разместить закупку с НДС, а начальную сумму в электронном аукционе поставить без НДС, и итоговую сумму в аукционе считать твердой (включающей НДС)
Здравствуйте! Имеет ли право заказчик по 223 ФЗ разместить закупку с НДС, а начальную сумму в электронном аукционе поставить без НДС, и итоговую сумму в аукционе считать твердой (включающей НДС). И может ли быть отказ во второй части заявки, если ип не приложил файл с согласием на обработку персональных данных? Спасибо.
, вопрос №4080892, Angelina Ermolova, г. Москва
Трудовое право
Так вот, имеют ли право в случае моего ухода мне ставить штрафы?
Перехожу с одной работы на другую, ныне работаю неофициально. Сообщил об уходе заранее, но начальство грозится поставить штраф за уход, мол как по графику я числюсь и это будет как не выход на работу (штраф 5 000 р.). Так же этот график меняется чуть ли не 3 раза в месяц по разным обстоятельствам у работников. Отработал в этом месяце неделю и потенциально могут списать с зп на этот месяц. Так вот, имеют ли право в случае моего ухода мне ставить штрафы?
, вопрос №4080296, Антон, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.04.2017