Расчет налога с продажи авто для нерезидента РФ что является налоговой базой для расчета

Как рассчитать налог с продажи автомобиля для нерезидента РФ что является налоговой базой для расчета

, Андрей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как рассчитать налог с продажи автомобиля для нерезидента РФ что является налоговой базой для расчета
Андрей

Здравствуйте. Налоговой базой будет стоимость автомобиля, указанная в договоре купли-продажи. Декларируете доход и облагаете по ставке 30%. Льгот для нерезидентов не предусмотрено.

И вычетом, предусмотренным ст.220 НК РФ, Вы тоже не можете воспользоваться, т.к. применяется только в отношении доходов, облагаемых по ставкам 13% (пункты 3,4 ст.210 НК РФ).

Есть ли такие пренциденты
Андрей

Андрей, Вы вправе естественно оспорить такое несправедливое отношение к нерезидентам, но за исход дела никто поручиться не сможет. Позиция Минфина соответствует упомянутым выше статьям НК РФ, не исключаю, что придется идти до Конституционного суда РФ, и не факт, что удастся доказать свою правоту. Но поспорить можно.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

п. 4 ст. 210 НК РФ указано, что налоговые вычеты, определяемые ст. 218–221 НК РФ, для нерезидентов не применяются. Однако эта норма не говорит, что налоговую базу нельзя уменьшить на сумму расходов, если они связаны с покупкой впоследствии реализованного имущества. То есть прямого запрета на такую операцию в НК РФ нет.

Можете попробовать уменьшить налоговую базу на сумму расходов.

Андрей
Клиент, г. Москва

Есть ли такие пренциденты

Нет но кто знает, может быть Вы будете первым.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как рассчитать налог с продажи автомобиля для нерезидента РФ что является налоговой базой для расчета
3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:
в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов;
от осуществления трудовой деятельности, указанной в статье 227.1 настоящего Кодекса, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;
от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;
от осуществления трудовой деятельности участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членами их семей, совместно переселившимися на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;
(абзац введен Федеральным законом от 21.04.2011 N 77-ФЗ)
от исполнения трудовых обязанностей членами экипажей судов, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;
(абзац введен Федеральным законом от 07.11.2011 N 305-ФЗ)
от осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами или лицами без гражданства, признанными беженцами или получившими временное убежище на территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О беженцах», в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов.
(абзац введен Федеральным законом от 04.10.2014 N 285-ФЗ)

Соответственно, налоговая база = стоимости продажи транспортного средства.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, как для нерезидента у вас налог составляет 30% дохода от сделки.

НК РФ Статья 224. Налоговые ставки
3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых

Налог рассчитывается следующим образом: продан автомобиль за 500 000 рублей, купленный в прошлом году. Уплате подлежит 500 000*13%=65 000руб.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Как рассчитать налог с продажи автомобиля для нерезидента РФ что является налоговой базой для расчета
Андрей

Независимо от времени владения авто, вы должны облагать по ставке 30% всю сумму, по которой вы продаете авто.

Уменьшить данный доход на документально подтвержденные расходы теоретически можно. Но вам точно придется судиться по этому вопросу, так как налоговые органы придерживаются очень категоричной точки зрения по этому поводу. Они во всех разъяснениях указывают, что учитывать расходы нельзя.

Разъяснения официальных органов по этому вопросу можно найти в Письмах Минфина России от 08.04.2013 N 03-04-05/4-347, от 26.03.2013 N 03-04-05/4-285, от 11.10.2010 N 03-04-06/6-248, от 02.12.2009 N 03-04-05-01/846.

Есть ли такие пренциденты
Андрей

Федерального арбитража не встречал. Но есть на что ссылаться в споре — на Конституционный суд.

… в ст. 41 НК РФ содержится определение дохода. Это экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.
В анализируемой ситуации облагаемым НДФЛ доходом должна считаться только та его часть, которая является экономической выгодой. Оценить экономическую выгоду в данном случае возможно, применив пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ, предоставляющий налогоплательщику право уменьшить доход от продажи имущества на расходы, связанные с его приобретением.
С учетом изложенного считаем, что в рассматриваемой ситуации экономической выгодой будет разница между суммой, полученной при продаже имущества, и суммой, которая израсходована налогоплательщиком с целью его приобретения. Это так называемый чистый доход. Понятие чистого дохода для целей НДФЛ введено Конституционным Судом РФ (Постановления от 01.03.2012 N 6-П (п. 2), от 13.03.2008 N 5-П (п. 3)).