Какую максимальную неустойку можно взыскать по расписке, составленной в 2011 году?

Если человек дал по расписке другому человеку 50 000 рублей под проценты(5%), то какую максимальную сумму он может требовать, если расписка до сих пор у него.. Расписка от 2011 года спасибо

, Елена, г. Саратов
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Если с момента окончания срока расписки не прошло ещё три года, то взыскатель может вернуть всю сумму долга с процентами, указанную в расписке

Статья 196. Общий срок исковой давности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Актуальный текст Гражданского кодекса ч.1 на сайте «Консультант Плюс»

Елена
Клиент, г. Саратов

В расписке указано, что заемщик берет 50 тыс рублей в мае 2011 года и обязуется вернуть денежную сумму в течение 3х месяцев, до августа 2011 года. И также обязуется выплачивать 2,5тыс ежемесячно до погашения всего долга. Прошло 6лет, и займодатель подал в суд на того кто взял деньги и требует 80 тыс.

Наталия Кудряшова
Юрист, г. Москва

Добрый день. В Вашем случае все зависит от того, на какой срок дана денежная сумма. В случае, если срок возврата был до апреля 2014, то истек срок исковой давности и Вы не сможете через суд взыскать данную задолженность. Прошу уточнить Ваш вопрос.

Елена
Клиент, г. Саратов

В расписке указано, что заемщик берет 50 тыс рублей в мае 2011 года и обязуется вернуть денежную сумму в течение 3х месяцев, до августа 2011 года. И также обязуется выплачивать 2,5тыс ежемесячно до погашения всего долга. Прошло 6лет, и займодатель подал в суд на того кто взял деньги и требует 80 тыс.

Вам нужно срочно подавать апелляционную жалобу и заявлять о пропуске срока исковой давности.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

то какую максимальную сумму он может требовать, если расписка до сих пор у него… Расписка от 2011 года спасибо

А какой срок возврата займа указан в расписке?

От этого зависит возможность судебного взыскания денежных средств. Для юридически грамотной консультации, необходимо ознакомиться с текстом данного документа. Вы можете приложить скан для обозрения (личные данные можно убрать).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Елена
Клиент, г. Саратов

Дело в том. что расписка не у меня, я заемщик. На меня подали в суд, за то, что по глупости отдав всю сумму я не забрала расписку у человека, который был моим знакомым и обещал найти ее и уничтожить. А по прошествии 6 лет он решил воспользоваться этим и подал на меня в суд. и даже выиграл заочное заседание. Без меня.