Каковы условия закрытия военной ипотеки при увольнении по состоянию здоровья?

Здравствуйте у меня вопрос по ипотечному накоплению при увольнению по здоровью.

Ситуация у меня такая. выслуги календарной у меня 8 лет. а льготной 15 лет. взята в военную ипотеку квартира. но отправляют на ВВК на признание не годным.

какая категория годности должна быть что бы уволили и ипотеку военную закрыли в мою пользу. или частичную мою пользу в плане того что бы не возмещать государству денежную компенсацию за квартиру.

Просто я служу в морской пехоте с категорией годности А, а мне чувствую поставят Б. будет ли ее достаточно для увольнения. или стоит искать себе войсковую часть другую для продолжения службы.

, Илья, г. Петропавловск-Камчатский
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

дравствуйте!

По существу вашего вопроса по военной ипотеке и положения с досрочным увольнением по состоянию здоровья.

Статья 10 ФЗ от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих». Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника:
Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на
именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим
Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;
3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков
личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью,
признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим
или объявлением его умершим;
4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

У вас имеется выслуга только 8 лет и вы предполагаете увольняетесь по причине заболевания и заключения ВВК, но в связи с тем, что выслуга менее 10 лет, то вы не подпадаете под условия, при которых вам не нужно было бы возвращать средства НИС государству. Мотивация следует ниже: Если участник приобрел жилое помещение в рамках НИС и увольняется с военной службы в связи с окончанием срока контракта о прохождении военной службы или по собственному желанию, а его выслуга при этом не достигла 20 лет, в том числе в льготном исчислении, а также в случае увольнения участника с военной службы при общей продолжительности военной службы менее 10 лет по следующим основаниям: в связи с организационно-штатными мероприятиями, по состоянию здоровья (ограниченно годен к военной службе), по семейным обстоятельствам или по достижении предельного возраста пребывания на военной службе – у участника не возникает право на использование накоплений для жилищного обеспечения и он обязан вернуть Российской Федерации в лице ФГКУ «Росвоенипотека» средства, предоставленные ему по договору ЦЖЗ, которые включают первоначальный взнос и ежемесячные платежи, перечисленные в погашение обязательств по ипотечному кредиту, а также погасить за счет собственных средств остаток задолженности перед банком по ипотечному кредиту.

Порядок возврата задолженности по договору ЦЖЗ определен частью 2 статьи 15 Федерального закона. В соответствии с данной статьей возврат задолженности по ЦЖЗ производится в срок, не превышающий 10 лет с ежемесячным начислением на сумму остатка задолженности процентов по ставке, установленной договором о предоставлении ЦЖЗ. После полного возврата задолженности по ЦЖЗ залог с жилого помещения в пользу Российской Федерации снимается в установленном законом порядке.
Погашение остатка задолженности перед банком по ипотечному кредиту осуществляется военнослужащим самостоятельно в соответствии с графиком, рассчитанным кредитной организацией с учетом ранее установленной процентной ставки, если иное не предусмотрено договором ипотечного кредитования.
Залог в пользу банка с жилого помещения снимается после полного погашения участником за счет собственных средств задолженности по ипотечному кредиту.