Законно ли закрытие мусоропровода в многоэтажном доме, если 60% жильцов проголосовали за?

Здравствуйте.Мы проживаем в девятиэтажном доме.Было собрание собственников где поднимался вопрос о закрытии мусоропровода в связи с тем что нужна реконструкция,на которую управляющая компания требовала средства с жильцов дома.В связи с тем что многие жильцы отказались изыскивать средства а управляющая компания заявила что у них средств на реконструкцию тоже нет,было голосование закрыть мусоропровод.Управляющий компании обосновал что санпин не допускает дальнейшие использование мусоропровода без реконструкции.Собственники проголосовали 60% за закрытие. Законно ли действие упр.комп.по закрытию?

, Андрей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

На протяжении многих лет санитарные нормы в РФ регламентировали наличие мусоропровода в многоэтажных домах как обязательную опцию. Однако в 2010 году вышли постановление СанПиНа 2.1.2.2645-10 и добавления в «Свод Правил» 4.13330.2011 от 2011 года, согласно которым «мусорный» вопрос теперь решается на уровне заказчиков жилых комплексов, при согласовании с органами местного самоуправления. Так что если большинством голосов на собрании собственников было решено закрыть мусоропровод, действия УК правомерны