Какими должны быть действия заказчика при просрочке поставки товара по 44-ФЗ?

Здравствуйте! По контракту должны были поставить товар 5 апреля, позвонил поставщик и сказал , что поставят 12 апреля.Просрочка 6 дней или 7 ? Как отправить требование об уплате пени-отправить скан письма по электронной почте? Приемку товара производить после уплаты пени? Вносим ли его в РНП?

, Ирина, г. Саратов
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

По контракту должны были поставить товар 5 апреля, позвонил поставщик и сказал, что поставят 12 апреля.Просрочка 6 дней или 7?
Ирина

Просрочка 6 дней, поскольку сроки начинают течь на следующий день в силу ст.191 ГК РФ.

Как отправить требование об уплате пени-отправить скан письма по электронной почте?
Ирина

Желательно по почте с уведомлением и описью вложения.

Приемку товара производить после уплаты пени?
Ирина

Нет, это может быть расценено как неисполнение встречной обязанности по договору и с вас могут взыскать штраф.

Вносим ли его в РНП?
Ирина

Нет, контракт в одностороннем порядке расторгается в случае неоднократной непоставки товара.

Желаю удачи!