Банк продал долг коллекторам

Здравствуйте! по прописке пришло письмо от коллекторского агенства, пишут о том что готовится выезд инспектора для оценки имеющегося имущества и проведения беседы, называют сумму с уже накрученными процентами. Говорят о том что банк продал мой долг ( была недоплата по кредитной карте 7 тысяч рублей) сейчас уже коллекторы накрутили 58 т.руб. Я обратиласьв банк, мне сказали что мой договор закрыт! Если банк продает договор коллекторскому агенству, то в банке договор закрывается? И договор о переуступке требований мне не предоставили, все только на словах.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. с коллекторами не разговаривайте, помните, что описывать ваше имущество они права не имеют, это могут делать лишь приставы, на основании исполнителнього листа, выданного после вступления решения суда в силу по вашему долгу.От коллекторов требуется доказательств перехода им права требования. однако лучше всего просто их в суд отправляйте и все. Также ознакомьтесь с данным законом, возможно коллекторы его нарушают.

Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция)
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как разъяснил Верховный суд РФ (постановление Пленума №17 от 28.06.2012), Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении. Законодательством прямо не запрещено продавать долги физических лиц в пользу коллекторов, поэтому вопрос в основном решается исходя из условий конкретного кредитного договора. Если в вашем договоре с банком не было прописано право банка «продать вас» коллекторам или для уступки необходимо получение вашего согласия, вы вправе оспорить такую уступку прав требования в суде.
Если в вашем договоре не было этого согласия на передачу долга, то не платите коллекторам ничего, шлите их в суд