Можно ли требовать доплату за совмещение должностей, в соответствии со штатным расписанием?

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Работаю анестезисткой в операционной, на операцию всегда ходит 1 врач анестезиолог и 1 мед.сестра анестезит. Только сейчас выяснилось что по штатному расписанию на 1 ставку врача анестезиолога приходится 1.5 ставки мед.сестры анестезиста. Можем ли мы сестры требовать оплаты еще 0.5 ставки за совмещение? Сразу скажу что есть свободные ставки анестезисток, по штатному расписанию их 48, а устроенно на работу 21 сестра.

, Екатерина, г. Владивосток
Денис Маркин
Юрист, г. Владивосток

Екатерина, добрый день.

В соответствии со ст. 60.2 Трудового кодекса РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.

Срок, размеры оплаты и иные условия выполнения подобной дополнительной работы устанавливаются работодателем с письменного согласия работника, т.е. это может быть дополнительное соглашение к трудовому договору.

Резюмируя вышеизложенное, если работая на 1 полную ставку, Вы фактически выполняете работу за 1,5 ставок, то Вы вправе отказаться от выполнения работы, превышающей Вашу 1 ставку, т.к. привлекать Вас к такой работе можно было только с Вашего письменного согласия.

В связи с этим, думаю, что Вы можете обсудить с работодателем вопросы доплаты Вам за совмещение должностей.