Как закрыть расчетный счет и ООО, если уже было передвижение денег по счету?

Знакомый предложил пассивный заработок.

Нужно открыть ООО, расчетный счет, сделать карту сбербанк голд и все эти документы отдать ему.

Все это сделал, денег не получал еще в течение двух месяцев, зашел в банк клиент, там переводы на сумму 1700000 рублей.

Пришли 1700000 написано: Без налога (НДС)

Отправленные деньги расфасованы и при переводе на другой счет везде написано: НДС не облагается

Пораскинул мозгами, думаю закрыть все это дело.

Скажите, есть ли долг на мне при таких переводах?

Могу ли я закрыть расчетный счет? И какая процедура?

В переводах не понимаю ничего, по этому и пишу про НДС.

, Иван, г. Новосибирск
Артём Барков
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Иван, здравствуйте! По поводу НДС не переживайте, к Вам это никак не относиться. Тут дело вот в чем. Скорее всего Вами открытое ООО используют в схемах по «отмыванию» денежных средств. Вы директор в этом ооо? Есть риск, что если данной деятельностью заинтересуются правоохранительные органы все вопросы будут задавать Вам. Скорее всего бухгалтерский учет не ведётся, налоги не платятся. Расчётный счёт можно закрыть в банке написав заявление