Как отказаться от контракта, если в техническом задании допущена ошибка?

Выиграли эл. аукцион, начали смотреть тех. задание, а там ошибка, при определении количества товара в метрах погонных в одной таблице техзадания пишут длинна 4 метра, а в другой таблице техзадания пишут 0,4 метра, значит разница в количестве товара получается в 10 раз. Написали на эл. почту заказчику уведомление о несоответствии техзадания. Договор еще не заключали, но получили вчера уведомление о нем в личном кабинете Сбербанка АСТ. Как отказаться от его выполнения, не попав в список недобросовестных исполнителей. Заказчик предлагает заключить договор и следом его расторгнуть по соглашению сторон. Правильно ли это? И есть ли какая процедура без заключения договора?

, Станислав, г. Волгоград
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Станислав!

Как отказаться от его выполнения, не попав в список недобросовестных исполнителей.
Станислав

Отказаться от контракта вы не можете, поскольку в процессе подготовки заявки должны были ознакомиться надлежащим образом с документацией и в случае неясности направить запрос на разъяснение заказчику. Ответственность за такие действия лежит на вас.

Заказчик предлагает заключить договор и следом его расторгнуть по соглашению сторон. Правильно ли это
Станислав

Да, это единственный выход из данной ситуации. Главное, чтобы заказчик не передумал. Пусть сразу вам представляет допсоглашение о расторжении с подписью руководителя.

И есть ли какая процедура без заключения договора?
Станислав

Нет, в данном случае нет.

Желаю удачи!