8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

К какой ответственности должны привлечь офицера, который избил солдата?

Здравствуйте, у меня все служит в армии на дальнем востоке, в феврале 2017 его избил офицер, старший лейтенант. Когда была местная военная прокуратура с проверкой они его спрятались в подвал. Сейчас у него синяки прошли, я к ниму приехала. Я разговаривал с зам.команда части и меня просят не давать ход заявлению, которое лежит в главной военной прокуратуре Москвы. Дают слова офицера, что этот офицер будет переведен с этой части и предлагают возмистить траты на дорогу материальной компенсацией в размере 50.000 рублей. Скажите пожалуйста, что мне делать и какая должна быть компенсация и правомерно будет, если я с них эту компенсацию возьму.

Показать полностью
, Галина, г. Самара
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Галина!

Безусловно, Вы имеете полное право потребовать с виновных лиц возместить причиненный моральный вред, а также расходы на проезд и другие понесенные Вами расходы.
Компенсация морального вреда какого-либо конкретного размера не имеет. В каждом конкретном случае стороны вправе сами определить размер такой компенсации.
Как указано в ст. 1101 Гражданского кодекса РФ:

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

То же само стороны должны учитывать и при определении размера компенсации морального вреда и в досудебном порядке, когда компенсация выплачивается не в судебном порядке, а по соглашению (устному или письменному).

0
0
0
0
Игорь Бурков
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

То, что написано выше — это теория, но теория очень редко совпадает с практикой, особенно в армии.

«Дают слова офицера, что этот офицер будет переведен с этой части и предлагают возмистить траты на дорогу материальной компенсацией в размере 50.000 рублей. Скажите пожалуйста, что мне делать и какая должна быть компенсация и правомерно будет, если я с них эту компенсацию возьму.» — я не вижу медзаключения по всем причиненным повреждениям вашему сыну, поэтому мне трудно по вашим словам оценить тяжесть телесных повреждения нанесенных вашему сыну.

Если военная прокуратура приступила к дознанию и расследованию и у них есть ваше заявление, то тут возможно два исхода: 1. после проведенного дознания\расследования ЧП в части будет вынесен отказ в возбуждении уголовного дела по причине отсутствия состава преступления. 2. после проведенного дознания\расследования ЧП в части по признакам состава преступления будет возбуждено уголовное дело и все пойдет своим чередом с положенным судом в рамках которого вы имеете право требовать взыскания понесенных вами расходов и требовать возмещения морального вреда, вреда здоровью.

Как будут развиваться события мне судить трудно, я не следователь. Вам на месте виднее. Если состояние здоровья вашего сына не вызывает опасения то можно пойти по пути мирного урегулирования данного конфликта с командиром части и условии выплаты вам компенсации за нанесенный вам ущерб связанный с прибытием в часть, компенсации морального вреда в размере 300-400 т.р. и гарантии командира части, что виновника конфликта переведут в другую часть и того, что вашего сыны оставят в покое или вообще переведут в другую часть, желательно ближе к вашему дому.

0
0
0
0
Никита Кусакин
Никита Кусакин
Юрист, г. Екатеринбург

Иванов Иван

«То, что написано выше — это теория, но теория очень редко совпадает с практикой» — откуда такие умозаключения, оскорбительные для других? Где ссылки на НПА? Или только пустая болтовня?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
, вопрос №4097708, Ирина, г. Москва
Наследство
Какие наши действия можете подсказать?
Добрый вечер. У моего деда участника ВОВ после смерти остались медали. потом переданы его сыну. завещания не составлялось. после смерти сына его жена ( жена сына ) передает эти медали в какой то частный клуб. у которого как выяснилось нет даже на данный момент помещения. моя мама ( дочь деда) случайно это узнает из интернета (фото) передачу медалей .захотела их вернуть. прямого контакты избегают, возвращить добровольно я так понимаю не хотят..какие наши действия можете подсказать?
, вопрос №4097124, Сергей, г. Мурманск
Военное право
И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
Здравствуйте. Являюсь контрактники в зоне сво. На данный момент был вывезен на территорию России. Прохожу медицинское обследование. Подозрение на синдром впв сердца. Собираются отправить на операцию. Контракт мой до 15 августа 24 года. Могу ли я уволиться по окончании срока контракта при данных обстоятельствах со здоровьем? И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
, вопрос №4097028, Виктор, г. Муром
Социальное обеспечение
Подскажите пожалуйста как должна называться жалоба, которую подают в верховный суд на кассационный суд
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как должна называться жалоба, которую подают в верховный суд на кассационный суд. И сколько госпошлины нужно платить. Вопрос про назначение пенсии.
, вопрос №4096904, Ирина, г. Лиски
Военное право
Можно ли за это привлечь к ответственности?
Собираюсь поступать в военный ВУЗ. Возник конфликт с офицером служащим в в/ч не при данном ВУЗе Угрожает что поспособствует тому что после моего поступления меня отчислят, или поспособствуют его товарищи офицеры и курсанты моему отчислению. Можно ли за это привлечь к ответственности?
, вопрос №4095728, Максим, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 08.04.2017