К какой ответственности должны привлечь офицера, который избил солдата?

Здравствуйте, у меня все служит в армии на дальнем востоке, в феврале 2017 его избил офицер, старший лейтенант. Когда была местная военная прокуратура с проверкой они его спрятались в подвал. Сейчас у него синяки прошли, я к ниму приехала. Я разговаривал с зам.команда части и меня просят не давать ход заявлению, которое лежит в главной военной прокуратуре Москвы. Дают слова офицера, что этот офицер будет переведен с этой части и предлагают возмистить траты на дорогу материальной компенсацией в размере 50.000 рублей. Скажите пожалуйста, что мне делать и какая должна быть компенсация и правомерно будет, если я с них эту компенсацию возьму.

, Галина, г. Самара
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

Безусловно, Вы имеете полное право потребовать с виновных лиц возместить причиненный моральный вред, а также расходы на проезд и другие понесенные Вами расходы.
Компенсация морального вреда какого-либо конкретного размера не имеет. В каждом конкретном случае стороны вправе сами определить размер такой компенсации.
Как указано в ст. 1101 Гражданского кодекса РФ:

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

То же само стороны должны учитывать и при определении размера компенсации морального вреда и в досудебном порядке, когда компенсация выплачивается не в судебном порядке, а по соглашению (устному или письменному).

Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

То, что написано выше — это теория, но теория очень редко совпадает с практикой, особенно в армии.

«Дают слова офицера, что этот офицер будет переведен с этой части и предлагают возмистить траты на дорогу материальной компенсацией в размере 50.000 рублей. Скажите пожалуйста, что мне делать и какая должна быть компенсация и правомерно будет, если я с них эту компенсацию возьму.» — я не вижу медзаключения по всем причиненным повреждениям вашему сыну, поэтому мне трудно по вашим словам оценить тяжесть телесных повреждения нанесенных вашему сыну.

Если военная прокуратура приступила к дознанию и расследованию и у них есть ваше заявление, то тут возможно два исхода: 1. после проведенного дознания\расследования ЧП в части будет вынесен отказ в возбуждении уголовного дела по причине отсутствия состава преступления. 2. после проведенного дознания\расследования ЧП в части по признакам состава преступления будет возбуждено уголовное дело и все пойдет своим чередом с положенным судом в рамках которого вы имеете право требовать взыскания понесенных вами расходов и требовать возмещения морального вреда, вреда здоровью.

Как будут развиваться события мне судить трудно, я не следователь. Вам на месте виднее. Если состояние здоровья вашего сына не вызывает опасения то можно пойти по пути мирного урегулирования данного конфликта с командиром части и условии выплаты вам компенсации за нанесенный вам ущерб связанный с прибытием в часть, компенсации морального вреда в размере 300-400 т.р. и гарантии командира части, что виновника конфликта переведут в другую часть и того, что вашего сыны оставят в покое или вообще переведут в другую часть, желательно ближе к вашему дому.

Никита Кусакин
Юрист, г. Екатеринбург

Иванов Иван

«То, что написано выше — это теория, но теория очень редко совпадает с практикой» — откуда такие умозаключения, оскорбительные для других? Где ссылки на НПА? Или только пустая болтовня?