Может ли мама бывшего военнослужащего затребовать выписку из его медицинской карты?

Я, мама бывшего военнослужащего попросила выслать мне Выписку из Медицинской карты сына, который лежал в Военном госпитале г. Тулы в 2006-ом и 2007-ом гг., но начальник Н.А. Романюк отказался выслать, сославшись на ст. 13 ф3- 323 "Об основах охраны здоровья граждан в РФ от 21.11.11г.. Как мне добиться, чтобы дали Дубликат Выписного эпикриза или Выписку из истории болезни?

Спасибо.

, Людмила, г. Элиста
Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! К вашему сожалению, это практически невозможно.

Людмила
Клиент, г. Элиста

Почему? На слишком короткий ответ , - слишком короткий вопрос.

Извините, ваш сын жив, дееспособен? Если жив и дееспособен, то вам необходимо оформить соответствующие полномочия нотариальной доверенностью.

Если нет в живых. Не допускается разглашения сведений, составляющих врачебную тайну, после смерти человека.Однако вы вправе требовать выдачи медицинского заключения о причине смерти и диагнозе заболевания умершего родственника.

Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва
Людмила, ответ на Ваш вопрос кроется в статье 13 ФЗ об основах охраны здоровья граждан РФ, в соответствии с которой «Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.»
Разглашение таких сведений возможно:
— с письменного согласия самого гражданина
— в случае если гражданин не способен выразить свою волю
— при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений
— по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органов прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора, по запросу органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно осужденного, осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, и лица, освобожденного условно-досрочно
— в целях осуществления уполномоченными федеральными органами исполнительной власти контроля за исполнением лицами, признанными больными наркоманией либо потребляющими наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, возложенной на них при назначении административного наказания судом обязанности пройти лечение от наркомании, диагностику, профилактические мероприятия и (или) медицинскую реабилитацию
— в целях информирования органов внутренних дел о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий
— и тд