Акт осмотра недвижимого имущества арендодателя содержит недостатки, с которыми мы не согласны, как быть?

Вечер добрый, подскажите, что лучше написать в акте осмотра помещений, в котором арендодателем указаны недостатки имущества, которые не были ранее описаны и с которыми мы не согласны:

1. От подписания акта осмотра отказываемся, в связи с тем, что акт осмотра при первоначальной сдаче не подписывался, договором не предусмотрен, имущество соответствует первоначальному акту приема-передачи с учетом нормального износа

2. Или лучше просто не подписать акт осмотра

, Алия, г. Волгоград
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алия!

Вы пишете: «От подписания акта осмотра отказываемся, в связи с тем, что акт осмотра при первоначальной сдаче не подписывался, договором не предусмотрен, имущество соответствует первоначальному акту приема-передачи с учетом нормального износа. Или лучше просто не подписать акт осмотра»

Надо полагать, что срок действия аренды истек и вопрос стоит о сдаче арендуемого жилья арендодателю. Если при вселении не составлялся акт приема-передачи и нет в договоре аренды такого условия, то в акте при сдаче жилья примерно так и напишите. Вообще отказываться от подписания акта не следует. Это для Вас же хуже. Вначале сделайте такую запись в конце акта, а затем и ставьте св ою подпрись.