Будет ли являться ли административным правонарушением уклонение от военной обязанности?

1) Не получал, не, тем более, расписывался ни под какими повестками в течение 3-4 лет

2) Сотрудники военкомата по месту регистрации навестили мою мать по месту работы и вручили повестку ей, сказав, что я объявлен в розыск

3) Есть временная прописка по месту проживания в другом городе

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Будет ли являться ли административным правонарушением уклонение от военной обязанности?
Дмитрий

В данном случае, с учетом того, что

2) Сотрудники военкомата по месту регистрации навестили мою мать по месту работы и вручили повестку ей, сказав, что я объявлен в розыск 3) Есть временная прописка по месту проживания в другом городе
Дмитрий

речь будет идти не об административном правонарушении, а об уголовном преступлении.

Статья 328 УК РФ

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Просто стоит принять во внимание разъяснение данное в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3

«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.
Отказ призывника от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку с целью уклониться таким образом от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ.
Яков Юрьев
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер.

Уклонение
от призыва на военную службу при отсутствии законных
оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати
месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на
срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.