Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Могу ли настаивать, чтобы отец, когда берет на выходные ребенка, привозил его на ночь к матери?

могу ли настаивать, чтобы отец, когда берет на выходные ребенка, привозил его на ночь домой к матери? ребенку 1,5 года.

07 Апреля 2017, 19:11, вопрос №1601149
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Порядок общения с ребенком родителя, с которым он не проживает определяется в судебном порядке, на основании решения суда

    07 Апреля 2017, 19:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анжелика
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Анна, добрый день.

    Можете в соответствии со ст. 66 Семейного кодекса РФ.

    Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

    1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

    Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

    2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

    Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

    3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

    4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

    07 Апреля 2017, 19:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артур Анатольевич
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый вечер.

    Советую заключить письменное соглашение о порядке общения с ребенком, в котором будет указано время и дни общения.

    07 Апреля 2017, 19:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть