Должен ли муж подавать талон-уведомление в миграционную службу о нахождении на территории РФ?

Добрый день. Мой муж- бывший гражданин Советского Союза.Родом из Азербайджана.Гражданство Азербайджана не принимал. Живет в РФ по виду на жительство. Должен ли он подавать талон-уведомление в миграционную службу о нахождении на территории РФ? Что будет,если не платить штраф? Его же некуда депортировать.

, Татьяна, г. Ставрополь
Разин Сергей
Юрист, г. Москва
Ваш супруг лицо без гражданства?
Татьяна
Клиент, г. Ставрополь

Да, он является лицом без гражданства

Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна!

Если он проживает в РФ по ВНЖ, вероятнее всего Вы имеете в виду ежегодную подачу уведомление о подтверждении проживания на территории. Да — это его обязанность (не зависимо от того, ин. гражданином или лицом без гражданства он является), закрепленная в п.6 ст. 8 ФЗ РФ № 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство. Подача данным иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство.

В случае неисполнения этой обязанности он может быть подвергнут адм. наказанию в соответствии со ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил
въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в
Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда
в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета,
передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства,
транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении
обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации
в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Если протокол уже составлен, штраф оплатить он обязан. Рада была помочь.