В праве ли застройщик продавать площадь балкона по 100% оплате от общей площади балкона?

Доброго времени суток. Я хочу купить квартиру в новостройке. Один застройщик продаёт квартиру с понижающим коэффициентом 0,3 а другой застройщик продаёт квартиру и я оплачиваю площадь балкона !00%.

Вопрос - В праве ли застройщик продавать площадь балкона по 100% оплате от общей площади балкона ?

, Сергей, г. Краснодар
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

На данный момент действуют понижающие коэффициенты на балконы согласно приказу Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 25 ноября 2016 г. N 854/пр «Об установлении понижающих коэффициентов для расчета площади лоджии, веранды, балкона, террасы, используемой при расчете общей приведенной площади жилого помещения»

При определении общей приведенной площади жилого помещения применяются следующие понижающие коэффициенты:
для лоджий
0,5
для балконов
0,3
для террас
0,3
для веранд
1,0