Дадут ли загранпаспорт, если есть административное правонарушение?

Здравствуйте! У меня имеется административное правонарушение(мелкое хищение) штраф оплачен в октябре 2016 года. Этим летом собираюсь выехать за границу. Дадут ли мне загранпаспорт?

, Надя, г. Бирск
Анна Куприянцева
Юрист, г. Москва

Надежда, здравствуйте.

Паспорт должны выдать.

Приказ МИД России от 29.03.2016 N 4270 (ред. от 25.01.2017) содержит исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги по выдаче загранпаспорта:

22.1. — при наличии допуска к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из
Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом), или в соответствии с Федеральным законом;
— в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;
— в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;
— осужден за совершение преступления, до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;
-уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;
— сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, — до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы;
— проходит государственную службу (работает) в органах федеральной службы безопасности, — до окончания срока соответствующего контракта (трудового договора);
— признан несостоятельным (банкротом), — до вынесения арбитражным судом определения о завершении или прекращении производства по делу о несостоятельности
(банкротстве), в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения