Насколько правомерно с 1 апреля прекратили выплату пенсии за выслугу лет?

Я работала библиотекарем кабинета политпросвещения райкома КПСС с 1974 по 1991 год. Была и старшим библиотекарем, заведующей библиотеки. У меня есть диплом библиотекаря. Мне выплачивали доплату за выслугу лет на госслужбе. Но с 1 апреля прекратили выплату, сославшись на то, что, якобы, должность библиотекаря не входит в перечень должностей, которым выплачивается пенсия по госслужбе. Как это может быть? Правильно ли поступили в моем случае?

, Павлова Александра Ивановна, г. Сыктывкар
Олег Ермаков
Юрист

Не правомерно.

п. 4, ст., 12. ТК РФ — «Закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, не имеет обратной силы и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие»

Татьяна Багалова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александра Ивановна! Вам дали письменный ответ и сослались на документ, которым внесено изменение или просто устно отказали? Вам необходимо иметь на руках письменный отказ со ссылкой на нормативный акт и потом уже разбираться по существу, правомерно Вам отказано или нет.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день, Александра Ивановна! Мне интересно разобраться в Вашем вопросе. Посмотрите, пожалуйста, то, что я Вам отправлю.

Требования к квалификации.

Ведущий библиотекарь — высшее профессиональное образование (библиотечное, культуры и искусства, педагогическое) и стаж работы в должности библиотекаря (библиографа) I категории не менее 3 лет.
Библиотекарь I категории — высшее профессиональное образование (библиотечное, культуры и искусства, педагогическое) и стаж работы в должности библиотекаря (библиографа) II категории не менее 3 лет.
Библиотекарь II категории — высшее профессиональное образование (библиотечное, культуры и искусства, педагогическое) без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное образование (библиотечное, культуры и искусства, педагогическое) и стаж работы в должности библиотекаря (библиографа) не менее 3 лет.
Библиотекарь — среднее профессиональное образование (библиотечное, культуры и искусства, педагогическое) или среднее (полное) общее образование без предъявления требований к стажу работы.

Вы относитесь к какой категории библиотекаря из приведенного списка? И еще если у Вас сохранился документ, которым устанавливалась Вам доплата, напишите, на какую норму права была ссылка. Или просто это было постановление руководителя местной администрации (распоряжение) или рассматривался нормативный акт на законодательном уровне.

С уважением, Татьяна!

Павлова Александра Ивановна
Клиент, г. Сыктывкар

Здравствуйте! В то время не было подразделения на категории. Я была библиотекарем, старшим библиотекарем, образование средне-специальное, библиотечное.

Александр Мелешков
Юрист, Богушевск

Правомерно, т.к. Правительством были одобрены поправки в пенсионную реформу.

Олег Чорний
Юридическая компания "ООО МОЙ ЮРИСТ", г. Самара

Александра Ивановна Здравствуйте! Благодарю Вас, что Вы воспользовались правовым сервисом сайта. Уточните пожалуйста Ваш вопрос более детально: Вам Пенсионный Фонд России отказал устно или письменно, на какую законодательную норму сослались в отказе. Моё субъективное мнение по Вашему вопросу следующее: Если Вам ответили устно, Вам необходимо подготовить письменный запрос в Пенсионный фонд, чтобы получить письменные отказ и если он Вас не устроит, обращайтесь в суд.

Павлова Александра Ивановна
Клиент, г. Сыктывкар

Речь не идет о пенсионном фонде. Эту доплату за выслугу лет по госслужбе выплачивала администрация района. Мне ее назначили в 2001 году, и тогда все было в норме, а теперь они посчитали, что должность библиотекаря,якобы, не относится к специалистам, а находится где-то между завхозом и машинисткой. Мне это непонятно. Поэтому я и обратилась к вам.