В городе Шарыпово Красноярского края северные начисляют за проживание или рабочий стаж?

Город Шарыпово Красноярский край является городом за проживание (более 5лет) или за рабочий стаж(около года) в котором дают северные ?

, Виктор, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, у вас шарыповский район, поэтому не является он районом, приравненным к северному. Вашего района в списке нет, пэотому претендовать на северные надбавки вы не можете.

Постановление Совмина СССР от 03.01.1983 N 12 (ред. от 03.03.2012) «О внесении изменений и дополнений в Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 10… Местности, приравненные к районам Крайнего Севера

ПЕРЕЧЕНЬ
РАЙОНОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И МЕСТНОСТЕЙ, ПРИРАВНЕННЫХ
К РАЙОНАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА, НА КОТОРЫЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ
ДЕЙСТВИЕ УКАЗОВ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
ОТ 10 ФЕВРАЛЯ 1960 Г. И ОТ 26 СЕНТЯБРЯ 1967 Г.
О ЛЬГОТАХ ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ В ЭТИХ
РАЙОНАХ И МЕСТНОСТЯХ

МЕСТНОСТИ, ПРИРАВНЕННЫЕ К РАЙОНАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА
Красноярский край — районы: Богучанский, Енисейский, Кежемский и Мотыгинский; города: Енисейск и Лесосибирск с территорией, находящейся в административном подчинении Лесосибирского городского Совета народных депутатов
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Виктор.

Приложение к Постановлению администрации края от 21 августа 1992 г. N 311-П ПЕРЕЧЕНЬ РАЙОНОВ И ГОРОДОВ КРАЯ, НА ТЕРРИТОРИИ КОТОРЫХ ВВОДИТСЯ ЕДИНЫЙ РАЙОННЫЙ КОЭФФИЦИЕНТ 1,30 К ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ РАБОЧИХ И СЛУЖАЩИХ РАЙОНЫ: Ачинский, Абанский, Боготольский, Балахтинский, Березовский, Бирилюсский, Большемуртинский, Большеулуйский, Дзержинский, Емельяновский, Иланский, Ирбейский, Канский, Казачинский, Козульский, Манский, Нижнеингашский, Назаровский, Новоселовский, Партизанский, Пировский, Рыбинский, Сухобузимский, Саянский, Тасеевский, Тюхтетский, Уярский, Ужурский, Шарыповский. ГОРОДА: Ачинск, Боготол, Бородино, Дивногорск, Заозерный, Канск, Красноярск, Назарово, Сосновоборск, Шарыпово, Красноярск-26, Красноярск-45, п. г. т. Красноярск-66, Ужур-4.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор.

На этот счет, действуют соответствующие разъяснения Министерства труда РФ, в отношении установления и исчисления трудового стажа для получения процентных надбавок к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, Республике Хакасия.

Согласно:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИРАЗЪЯСНЕНИЕот 16 мая 1994 года N 7
УТВЕРЖДЕНОпостановлением Министерства трудаРоссийской Федерацииот 16 мая 1994 года N 37
О порядке установления и исчисления трудового стажа для полученияпроцентных надбавок к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, Республике Хакасия*
1. Трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к заработной плате, установленных статьей 11 Закона Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», исчисляется для лиц, работающих по найму со дня начала работы на предприятиях, в организациях и учреждениях**, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, в Республике Хакасия
docs.cntd.ru/document/9006037

Согласно:

ЗАКОН
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях
Статья 11. Процентная надбавка к заработной плате
Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 10 настоящего Закона для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.
docs.cntd.ru/document/9005409

Также, согласно:

АДМИНИСТРАЦИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 августа 1992 года N 311-П
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ РАЙОННОГО КОЭФФИЦИЕНТА К ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ
(в ред. Постановления администрации края от 31.07.2001 N 554-П)
В соответствии с Постановлением Совета Министров РСФСР от 4 февраля 1991 года N 76 и региональным трехсторонним соглашением по регулированию социально-трудовых отношений на 1992 год, учитывая многочисленные ходатайства предприятий и организаций, и в дополнение к Постановлению главы администрации края от 24.04.92 N 160-Г постановляю:1. Установить с 1 сентября 1992 года единый районный коэффициент 1,30 (вместо действующего 1,20) к заработной плате работников предприятий и организаций, расположенных на территории городов и районов согласно приложению.
2. Затраты на введение районного коэффициента 1,30 осуществляются за счет средств предприятий и организаций.
Расходы юридических лиц на введение районного коэффициента в размере 1,30 учитываются в составе затрат, относимых на себестоимость продукции (работ, услуг).(абзац введен Постановлением администрации края от 31.07.2001 N 554-П)
Глава администрацииА.Ф.ВЕПРЕВ
Глава администрации
А.Ф.Вепрев
Приложение
к Постановлению
администрации края
от 21 августа 1992 г. N 311-П
ПЕРЕЧЕНЬ
РАЙОНОВ И ГОРОДОВ КРАЯ, НА ТЕРРИТОРИИ КОТОРЫХ
ВВОДИТСЯ ЕДИНЫЙ РАЙОННЫЙ КОЭФФИЦИЕНТ 1,30
К ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ РАБОЧИХ И СЛУЖАЩИХ
РАЙОНЫ:
Ачинский, Абанский, Боготольский, Балахтинский, Березовский, Бирилюсский, Большемуртинский, Большеулуйский, Дзержинский, Емельяновский, Иланский, Ирбейский, Канский, Казачинский, Козульский, Манский, Нижнеингашский, Назаровский, Новоселовский, Партизанский, Пировский, Рыбинский, Сухобузимский, Саянский, Тасеевский, Тюхтетский, Уярский, Ужурский, Шарыповский.
ГОРОДА:
Ачинск, Боготол, Бородино, Дивногорск, Заозерный, Канск, Красноярск, Назарово, Сосновоборск, Шарыпово, Красноярск-26, Красноярск-45, п.г.т. Красноярск-66, Ужур-4.
docs.cntd.ru/document/985003818

Т.е., к заработной плате граждан работающих на указанных территориях, полагается к выплате процентная надбавка, путем применения соответствующего повышающего районного коэффициента — 1.30