Что необходимо для продажи оборудования собственного производства?

Приветствую! Прошу проконсультировать по следующему вопросу.

Я ИП разработал и сам собрали оборудование для изготовления изделий из пластика. Что необходимо для законной продажи его другим ИП и организациям на территории РФ?

, Александр,
Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

Патентная охрана предоставляется техническим решениям, которые удовлетворяют критериям, предъявляемым к изобретениям, полезным моделям и промышленным образцам (обладающие новизной, промышленной применимостью и изобретательским уровнем для изобретений; новизной и промышленной применимостью для полезных моделей; новизной и оригинальностью для промышленных образцов). Срок действия исключительного права на изобретение, полезную модель, промышленный образец и удостоверяющего это право патента исчисляется со дня подачи первоначальной заявки на выдачу патента в Федеральную службу по интеллектуальной собственности (Роспатент) и составляет 20 лет — для изобретений, 10 лет — для полезных моделей, 15 лет — для промышленных образцов. Срок действия патента может быть продлен для изобретения, относящегося к лекарственному средству, пестициду или агрохимикату, для применения которых требуется получение в установленном законом порядке разрешения, но не более чем на 5 лет. Срок действия исключительного права на полезную модель и удостоверяющего это право патента может быть продлен по заявлению патентообладателя не более чем на 3 года, а исключительного права на промышленный образец и удостоверяющего это право патента — не более чем на 10 лет. Президентом РФ03.04.2012 в Государственную Думу внесен проект Федерального закона № 47538-6 «О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который может вступить в силу с 01.09.2012.

1) пошлина за регистрацию заявки на выдачу патента Российской Федерации на изобретение и принятие решения по результатам формальной экспертизы – 1200 рублей ( 180 за каждый пункт формулы изобретения свыше 25); 2) пошлина за проведение экспертизы заявки на изобретение по существу и принятие решения по ее результатам – 1800 рублей ( 1440 за каждый независимый пункт формулы свыше 1 (но не более 10) 2500 за каждый независимый пункт формулы свыше 10); 3) пошлина за регистрацию изобретения и выдачу патента на изобретение – 2400 рублей.

После получения патента осуществляете сделку купли продажи.