8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Могу ли я продавать плагин, включающий в себя логотипы банков и платёжных систем?

Здравствуйте. Я разработчик. Я сделал плагин для других разработчиков: https://github.com/iserdmi/card-info Если кратко, то плагин помогает верстать формы для приёма банковских карт так, чтобы по номеру карты определялся логотип банка и платёжной системы. Весь код в плагине мой и только мой. Однако вместе с плагином распространяются логотипы банков, которые я нашёл в гугл-картинках, и логотипы платёжных систем (Visa, MasterCard...), которые нарисовал один человек и распространяет под лицензией MPL 2.0. Сейчас я распространяю этот плагин бесплатно. Однако, собираюсь увеличить количество логотипов банков в плагине и начать его продавать через сервис https://codecanyon.net/

Вопрос. На сколько правомерно продавать такой плагин? Если не правомерно, то что именно и как быть? Мой телефон

Показать полностью
, Сергей Дмитриев, г. Самара
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Сейчас я распространяю этот плагин бесплатно. Однако, собираюсь увеличить количество логотипов банков в плагине и начать его продавать через сервис
Сергей Дмитриев

Здравствуйте.

На самом деле правомерность использования плагинов никак не зависит от того, распространяете ли Вы свой продукт бесплатно или взимаете за него какую-то плату. Если я правильно понял работу Вашего плагина при вводе номера карты появляется логотип конкретной платежной системы. Если это так, то я не вижу тут неправомерного использования чужого логотипа, поскольку он используется в информационных целях и соответствует той карте номер которой вводит сам потребитель.

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Сергей!

С учетом того, что Вы не используете логотипы в целях недобросовестной конкуренции, поскольку не оказываете однородные услуги, а применяете именно для того, чтобы указать на производителя конкретной банковской услуги, то я, соглашаясь с коллегой Юрием Колковским, также не нахожу нарушений.

В качестве аналога, в пример можно привести ситуацию, когда товарные знаки использовались организацией, которая производит сервисное обслуживание, ремонт товаров.

В приведенном ниже судебном решении истец является производителем товара, а ответчик сервисной организацией, осуществляющей ремонт техники:

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/41531591/

Как установлено судами, ответчик оказывает услуги по ремонту, техническому обслуживанию и обеспечению запасными частями тормозных и натяжных машин различных производителей, в том числе, истца
В этой связи, наличие на сайте ответчика указаний на товарный знак истца обоснованно расценено судами как не свидетельствующие о нарушении исключительного права на товарный знак по смыслу п.п. 2, 3 ст. 1484 Гражданского кодекса РФ, учитывая, что истец является производителем товара, а ответчик сервисной организацией, осуществляющей ремонт техники, причем, различных производителей.
Кроме того, в соответствии со ст. 1487 Гражданского кодекса РФ не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.
В данном случае истец, заявляя о нарушении исключительных прав на товарный знак «Tesmec», не учитывает, что второй ответчик использовал указанное обозначение в отношении продукции, привлекаемой для технического обслуживания, т.е. продукции, которая уже введена в гражданский оборот.

С Уважением, Олег Рябинин.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я перевестись в мчс я мобилезованый и нахожусь на сво
Могу ли я перевестись в мчс я мобилезованый и нахожусь на сво
, вопрос №4094395, Александр, Харьков
Уголовное право
Могу ли я обратиться в полицую с заявлением
Здравствуйте Подскажите пожалуйста. Я купила ноутбук пару дней назад. Чек имеется на руках. При большой необходимости в деньгах оставила его в залог своему приятелю. Суммы и сроки мы обговорили через смс. Так же я пообщала так же в смс вернуть не только занятую сумму под залог своего ноутбука но и дать сверху две тысячи рублей . К сожалению вернуть смогла только сумму долга полученного мною от приятеля и вместо двух тысяч сверху только одну. Он отказался возвращать мне вещь так как сумма которая помимо долга не полная. Но я вернула долг полностбю и дала саерху пусть не обезанные мною две тысячи а одну. .. Могу ли я обратиться в полицую с заявлением. И вернуть свою вещь,?
, вопрос №4093422, Марта, г. Москва
800 ₽
Авторские и смежные права
Могу ли я рассчитывать на потент столь уникального воздействия?
Здравствуйте! Изучив все виды массажей, я разработала интегративный метод Восстановления Всех Систем организма.и назвала его ВВС. За 5 дней. Это по сути не массаж, а сплошное растягивание мягкой ткани, связочного аппарата, сухожилий , апоневрозов.многолетние болезни исчезают уже на с первого сеанса ! Могу ли я рассчитывать на потент столь уникального воздействия ?
, вопрос №4093382, Мария Шарипова цпециалист по ВВС, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
Здравствуйте, продаем на маркетплейсах фигурки из гипса. Формы для этих фигурок мы покупали 2 года назад на сайте ярмарки мастеров. Недавно нам пришло на wildberries обращение правообладателя, что у этих фигурок есть автор и по договору авторского права эти модели передавались ООО. Просят убрать с продажи. Но дело в том, что в этом договоре написано, что фигурки будут из мраморной крошки/литьевой мрамор, у нас же материал гипс. На их образцах фигурки бело-серые, а у нас черно-бронзовые, плюс наши фигурки чуть выше на 0,5 см. Так же на некоторых мы убрали запрещенную символику. Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
, вопрос №4092978, Алиса, Ереван
Побои
Могу ли я требовать компенсацию за моральный ущерб и вред здоровью
Побои, такси, вред здоровью Я таксист.. пассажир обманул меня переводом сказав что перевел деньги но деньги не пришли. Я попросил показать историю перевода, но там самой транзакции нет. Я пытался. Его задержать но он распылил в меня перцовкой в глаза и избил... побои снял (сотрясение головного мозга, ожог роговицы глаза и конъюнктивит слабой тяжести на оба глаза) , полиция приняла заявление... Могу ли я требовать компенсацию за моральный ущерб и вред здоровью
, вопрос №4092574, Ангел, г. Челябинск
Дата обновления страницы 07.04.2017