Должен ли новый собственник комнаты погашать долг по капитальному ремонту?

Здравствуйте!Купили комнату и через месяц выяснилось что у предыдущего владельца комнаты долг за кап ремонт платить она отказалась возможно ли заставить оплатить ее долг или же нам придется оплачивать его

, Елена, г. Новочебоксарск
Кирилл Тарасов
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Управляющая компания будет взыскивать этот долг с бывшего владельца. Ваши обязанности по оплате возникли с момента регистрации за Вами права собственности на квартиру либо с момента заключения договора купли-продажи квартиры.

Елена Рыбальченко
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте, Елена! К сожаленью, при переходе права собственности переходят и долги по коммунальным и другим платежам. Вам нужно было перед покупкой затребовать справки с продавца об отсутствии задолженностей, в договоре нет пункта о том, кто должен оплачивать выявленные долги? Если нет, то Вам придется гасить долг самостоятельно.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по ст.158 ЖК прямо предусмотрено, что новый собственник отвечает по долгам старого за кап. ремонт

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

кредитор взыскивать будет с Вас, поэтому погасив этот долг Вы можете потребовать со старого собственника возмещения по ст.15 ГК

Алла Анисимкина
Юрист, г. Самара

Нет дог за предыдущего собственника оплачивать не надо. Обязанность по внесению платы за коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения лишь с момента возникновения права собственности. А право собственности возникает с момента регистрации договора купли-продажи в Росреестре, то есть если квартира приобретена с имеющимися долгами прежнего собственника, к новому владельцу они не переходят.

Но на практике работники коммунальной сферы часто начинают требовать уплаты долгов с нового собственника жилья, надеясь, что новые жильцы пойдут на уступки. При этом арсенал их действий может быть безграничен – от угроз отключить от ресурсов до запугивания судебными приставами. Что делать, если управляющие компании, а также поставщики ресурсов угрожают отключением от благ цивилизации? В этом случае, по мнению юристов, сразу же после регистрации права собственности необходимо уведомить все обслуживающие организации о смене собственника и переоформить лицевые счета на обслуживание. Если дом обслуживают управляющая компания или ТСЖ, то договор на обслуживание нужно заключать с ними. В случае, если дом находится на непосредственном управлении с ресурсоснабжающими организациями, то придется обойти всех поставщиков – энергии, воды и тепла – и перезаключить с ними договор.
«В случае приобретения квартиры с долгами, рекомендуется направить заявление в ЖЭК (иные обслуживающие организации) о том, что вами с момента приобретения квартиры оплачиваются все коммунальные услуги, и задолженности у вас не имеется, к заявлению следует приложить копии договора купли-продажи объекта, свидетельство о государственной регистрации права, показания счетчиков, зафиксированные на момент приобретения квартиры и все оплаченные квитанции».