Сроки назначения оплаты по нормативу, если не подали вовремя показания счетчиков

Добрый день. Проясните ситуацию. Последний раз передали показания счетчиков воды в июле 2017. В счете за октябрь УК посчитала по нормативу. В подобных вопросах все пишут, что в течении 6 месяцев должны считать по среднему, но в п59 б. ПП РФ 354 говориться, что если в течении 3=х расчетных периодов не было передачи показаний, то тогда по нормативу. Так 6 или 3?

, Анатолий Калинин, г. Москва
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

В п. 59 говорится, что если нет показаний такой расчет с месяца, за который не поданы показания. 6 мес. подачи показаний- это для расчета по среднему, а 3 мес. — это период неподачи показаний, в который идет расчет по среднему.

.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)
б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;