Можно ли считать договор на оказание услуг трудовым, если была внесена ошибочная запись в трудовую?

С гражданином был заключен договор на оказание услуг. К выполнению услуги он не приступил, но кадровик ошибочно внес в трудовую книжку запись, потом сделал запись о недействительности записи. Можно ли считать данный договор трудовым

, Ольга, г. Благовещенск
Алексей Еремин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если не было приказа, в котором расписался сотрудник, если фактически трудовой договор не заключался, а сотрудник не приступал к работе, то и трудовых отношений нет.

Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, существуют различия между предметом договора ГПХ и трудовым договором. Предмет трудового договора – трудовая деятельность, а предметом гражданско-правового договора является конечный результат.

В соответствии со ст. 67 ТК РФ При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Соответственно разовое оказание услуг оформляется договором ГПХ.

Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

Договор, который в данном случае был заключен с работником, и по названию, и по характеру принятых на себя сторонами обязательств является гражданско-правовым, а не трудовым, и, соответственно, регулируется Гражданским кодексом РФ, а не трудовым законодательством. Статья 779 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. На основании такого договора между организацией и физическим лицом возникают гражданско-правовые отношения, а трудовых отношений не возникает.