Как выписаться из квартиры с долгами, если в ней прописан ребенок?

Отец и мать в разводе. Ребенок(14 лет) и отец прописаны в не приватизированной квартире. Мать прописана в другом месте. В не приватизированной квартире долгов на 120 тыс.р. Может ли отец выписаться из этой квартиры?

Какие действия при этом требуются от матери ребенка?

, Сергей, г. Москва
Кирилл Тарасов
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Вы можете сняться с регистрационного учета в этой квартире, однако задолженность по коммунальным платежам все равно останется.

Алла Анисимкина
Юрист, г. Самара

Да выписаться отец может, но вы обязаны потребовать через суд возврат денежных средств за квартплату и коммунальные услуги, так как он проживал и был прописан на данной жилплощади. А вот по сыну нужно отдельно разбираться: совершеннолетний он или нет, с кем проживает по решению суда и многое другое… В случае, если квартира не приватизирована (т.е. находится в государственной или муниципальной собственности), разделение лицевого счета может быть не возможно, что связано с условиями договора социального найма. Для уточнения — обратитесь к своему наймодателю. Насчет выселения через суд.