Как сироте получить жилье от государства?

Подскажите пожалуйста как можно скорее получить квартиру и какие документы нужны для того чтобы падать в суд так как мне уже 27 лети была резкая причина был в местах лишения свабоды

, Михаил, г. Екатеринбург
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, вам нужно обратиться в администрацию по мету жительства, а не в суд.

Жилищный кодекс РФ предусматривает право малоимущих (и иных) категорий граждан на получение безвозмездного жилья, если они не имеет в собственности недвижимости. Прежде всего вам требуется обратиться в администрацию по месту вашего проживания, оформить заявление и подать бумаги, которые подтверждают вашу малоимущность или иной статус позволяющий вам получить безвозмездно жилье от государства. К сожалению сроки ожидания жилья в разных регионах РФ составляют от одного до нескольких лет в зависимости от того в какую очередь вас поставят.

Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно абзацу 3 части 1 статьи 8 ФЗ от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» по заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву,либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Вам необходимо обратится в администрации Вашего города для подробной информации. А также можете обратится в прокуратуру с жалобой на администрацию, в случае отказа или ущемлении Ваших прав.