Как оформить дом, если его хозяин умер 10 лет назад?

Здравствуйте,подскажите как оформить дом если его хозяин умер 10 лет назад

итак по порядку, 10 лет назад я купил дом но оформить документы не успел как как хозяин умер я проживаю в этом доме 10 лет в этот дом я успел прописаться и двое моих детей не совершеннолетних сейчас хочу сделать документы может быть есть срок давности?

, Андрей, г. Чита

Здравствуйте, Андрей!

Вам необходимо обратиться в суд для признания своего права собственности на жилой дом. Срок исковой давности будет действовать только в том случае, если вторая сторона (ответчик) заявит о его пропуске.

Есть второй способ, внесудебный. Попробуйте договориться с наследниками вашего продавца, они вступят в наследство и продадут жилой дом вам по договору купли-продажи. Возможно, этот способ будет более дешевым и быстрым для вас.