Какова ответственность работника за размещение порнографической информации на рабочем компьютере?

У нас устроилась на работу девушка, которая на рабочем компьютере разместила программу Вайбер и так весь день общалась со своими близкими и знакомыми. Рабочий компьютер имеет общий доступ, может за ним работать любой сотрудник, при отсутствии Ее на рабочем месте. На этом компьютере была обнаружена папка с фотографиями порнографического содержания с изображением Ее и Ее сожителя. Видимо она Ее не успела удалить и это как говорится стало общественным достоянием, она ушла на больничный и уже на больничном более 4-х месяцев, на телефонные звонки не отвечает, на рабочем месте не появляется ( по нашим догадкам эта женщина беременная). Появляться не собирается, мы ей направили на Ее электронную почту несколько фотографий этих и спросили что будет выговор. Так она заявила, что наши действия попадают под ст.137 УК РФ. Вопрос попадают ли Ее действия под ст.242 распространение порнографии? Куда то в интернете, кроме отправки по электронной почте ей же, Ее фото не попали, по крайней мере с нашей стороны.

, Марина, г. Москва
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Скорее всего не будет возможности доказать умысел лица (вашей работницы) на распространение материалов порнографического содержания, поскольку действий направленных на их демонстрацию кому-либо она не производила. Отсутствие прямого умысла будет свидетельствовать об отсутствии признаков состава преступления предусмотренного ст. 242 УК РФ. Само по себе изготовление без цели распространения и публичной демонстрации не будет преступлением.

Марина
Клиент, г. Москва

Публичная демонстрация не может рассматриваться как умысел демонстрации данной информации на рабочем месте, ведь это все таки социально общественное место. А если мне после увиденного это нанесло моральный вред?

Марина

Не имеет значения, как оценивают данный факт лица которым это стало доступно, для состава преступления имеет значение субъективная сторона — умысел лица которое совершало преступление. Умысел должен быть в данном случае прямо, направленный конкретно на распространение порнографии.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, на каком основании вы ей выговор объявили? Женщина права, ваши действия могут быть квалифицированы по указанной статье УК.