8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать заявление на отпуск с последующим увольнением и не отрабатывать две недели?

Директор не подписывает заявление на отпуск, придумывая все новые и новые задания, отпуск положен по отработанному времени, ежегодный оплачиваемый. Можно ли подать заявление на отпуск с последующим увольнением и не отрабатывать 2 недели?

, Роман, г. Красноярск
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Роман, здравствуйте !

Вы смешиваете в один вопрос два вопроса:

1. Предоставление отпуска с последующим увольнением.

2. Необходимость предупреждения работодателя не позднее, чем за 2 недели до увольнения при уходе в отпуск с последующим увольнением.

1.Ответ на первый вопрос. Работодатель обязан предоставить отпуск с последующим увольнением, если работник уходит в отпуск в соответствии с утвержденным графиком отпусков.

Если работник просит предоставить отпуск с последующим увольнением не в соответствии с графиком отпусков, то работодатель вправе предоставить такой отпуск, но не обязан.

Судебная практика по применению ст.127 ТК РФ прилагается.

2.Ответ на второй вопрос.

Статья 80 ТК РФ обязывает работника при увольнении по собственному желанию предупреждать работодателя не позднее, чем за 2 недели до увольнения.

Согласно ст.127 ТК РФ при уходе в отпуск с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска.

Следовательно, если продолжительность отпуска с последующим увольнением две недели и больше, то условие ст. 80 ТК о предупреждении об увольнении со стороны работника будет соблюдено и отработки 2-х недель перед уходом в отпуск с последующим увольнением не требуется.

Но если отпуск меньше 2-х недель, например, продолжительность отпуска составляет 10 дней. Тогда, заявление на отпуск с последующим увольнением по собственному желанию нужно подавать не позднее, чем за 2 недели до дня увольнения ( последнего дня отпуска т.е. за 4 дня до ухода в отпуск..)

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.
Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия).
При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона о тишине, если аналогичный пока ещё не рассмотрен (подан 3 апреля)? Или нельзя и новые доказательства стоит приобщить к уже поданному?
, вопрос №4094389, Андрей, г. Москва
Все
Нужно ли будет отрабатывать 2 недели?
Здравсвуйте. Если я напишу заявление на увольнение 2 мая. Напишу в заявление: Прошу уволить меня по собственному желанию и считать последним рабочим днем 13 мая, то последний рабочий день будет 13 мая? Надо будет ли мне с 13 мая отрабатывать ещё 2 недели? Либо как сделать, чтобы не отрабатывать?
, вопрос №4092019, Сергей, г. Новосибирск
Банкротство
Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
ООО было должно денежные средства, в судебном заседании они предоставили платежки, в которых оплатили часть задолженности, дабы их не банкротили. Соотвественно сумма задолженности осталась менее 300 тыс руб и суд прекратил дело по банкротству. Остаток суммы они нам не выплачивают. Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
, вопрос №4089891, Ира, г. Москва
Уголовное право
У парня статья 135 втрой раз, можно ли чтобы он поженился на девушке и все закрылось
У парня статья 135 втрой раз,можно ли чтобы он поженился на девушке и все закрылось
, вопрос №4089486, Кира, г. Москва
Трудовое право
Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели
Здравствуйте. Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели. Либо заплатить 1500 рублей и расторгнуть сразу. Но меня именно заставляют две недели отрабатывать, так плюс еще и штрафом грозят каким то. Что делать?
, вопрос №4088091, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2017