Можно ли подать заявление на отпуск с последующим увольнением и не отрабатывать две недели?

Директор не подписывает заявление на отпуск, придумывая все новые и новые задания, отпуск положен по отработанному времени, ежегодный оплачиваемый. Можно ли подать заявление на отпуск с последующим увольнением и не отрабатывать 2 недели?

, Роман, г. Красноярск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Роман, здравствуйте !

Вы смешиваете в один вопрос два вопроса:

1. Предоставление отпуска с последующим увольнением.

2. Необходимость предупреждения работодателя не позднее, чем за 2 недели до увольнения при уходе в отпуск с последующим увольнением.

1.Ответ на первый вопрос. Работодатель обязан предоставить отпуск с последующим увольнением, если работник уходит в отпуск в соответствии с утвержденным графиком отпусков.

Если работник просит предоставить отпуск с последующим увольнением не в соответствии с графиком отпусков, то работодатель вправе предоставить такой отпуск, но не обязан.

Судебная практика по применению ст.127 ТК РФ прилагается.

2.Ответ на второй вопрос.

Статья 80 ТК РФ обязывает работника при увольнении по собственному желанию предупреждать работодателя не позднее, чем за 2 недели до увольнения.

Согласно ст.127 ТК РФ при уходе в отпуск с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска.

Следовательно, если продолжительность отпуска с последующим увольнением две недели и больше, то условие ст. 80 ТК о предупреждении об увольнении со стороны работника будет соблюдено и отработки 2-х недель перед уходом в отпуск с последующим увольнением не требуется.

Но если отпуск меньше 2-х недель, например, продолжительность отпуска составляет 10 дней. Тогда, заявление на отпуск с последующим увольнением по собственному желанию нужно подавать не позднее, чем за 2 недели до дня увольнения ( последнего дня отпуска т.е. за 4 дня до ухода в отпуск..)

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.
Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия).
При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.