Является ли законным срок подачи сведений для депутатов до 30 апреля?

Здравствуйте!Государственной Думой Российской Федерации 03.11.2015 принят Федеральный закон № 303-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым ряд нормативных правовых актов дополнен нормами, касающимися обязанности депутатов всех уровней предоставлять сведения о своих, супруга (супруги) и несовершеннолетних детей доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (далее-сведения о доходах).В соответствии с ч. 4 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» лица, замещающие муниципальные должности, обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Неисполнение депутатом вышеуказанной обязанности влечет за собой согласно ч. 7.1 ст. 40 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ досрочное прекращение полномочий.

Местным Советом было принято Положение о представлении лицами, замещающими муниципальные должности в Совете муниципального образования, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, в котором есть такие слова:

"Лицо, замещающее муниципальную должность, не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным, подает сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера". Ответьте мне является этот срок законным для муниципальных депутатов? И могут ли они сами устанавливать сроки?

, Владимир, г. Саратов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

Федеральным законодательством срок представления сведений муниципальными депутатами не определен. Этот срок вправе установить представительный орган.

В соответствии с ч. 4 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» лица, замещающие муниципальные должности, обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Об этом свидетельствуют выделенные мною слова. если вы посмотрите терминологию Федерального закона «О противодействии коррупции» (статья 1), то увидите, что под нормативными правовыми актами РФ в законе понимаются в том числе МУНИЦИПАЛЬНЫЕ правовые акты.

Если вы посмотрите Федеральный закон № 64-ФЗ (его приняли в этом году), то увидите, что порядок представления сведений лицами, замещающими муниципальные должности, должен стать единообразным — введено правило, по которому сведения будут подаваться губернатору, а порядок (то есть и срок подачи) будет установлен региональным законом. В соответствии с таким порядок сведения будут подаваться в следующем году.