Является ли законным срок подачи сведений для депутатов до 30 апреля?
Здравствуйте!Государственной Думой Российской Федерации 03.11.2015 принят Федеральный закон № 303-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым ряд нормативных правовых актов дополнен нормами, касающимися обязанности депутатов всех уровней предоставлять сведения о своих, супруга (супруги) и несовершеннолетних детей доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (далее-сведения о доходах).В соответствии с ч. 4 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» лица, замещающие муниципальные должности, обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Неисполнение депутатом вышеуказанной обязанности влечет за собой согласно ч. 7.1 ст. 40 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ досрочное прекращение полномочий.
Местным Советом было принято Положение о представлении лицами, замещающими муниципальные должности в Совете муниципального образования, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, в котором есть такие слова:
"Лицо, замещающее муниципальную должность, не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным, подает сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера". Ответьте мне является этот срок законным для муниципальных депутатов? И могут ли они сами устанавливать сроки?
Если вы посмотрите Федеральный закон № 64-ФЗ (его приняли в этом году), то увидите, что порядок представления сведений лицами, замещающими муниципальные должности, должен стать единообразным — введено правило, по которому сведения будут подаваться губернатору, а порядок (то есть и срок подачи) будет установлен региональным законом. В соответствии с таким порядок сведения будут подаваться в следующем году.