8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли законным срок подачи сведений для депутатов до 30 апреля?

Здравствуйте!Государственной Думой Российской Федерации 03.11.2015 принят Федеральный закон № 303-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым ряд нормативных правовых актов дополнен нормами, касающимися обязанности депутатов всех уровней предоставлять сведения о своих, супруга (супруги) и несовершеннолетних детей доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (далее-сведения о доходах).В соответствии с ч. 4 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» лица, замещающие муниципальные должности, обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Неисполнение депутатом вышеуказанной обязанности влечет за собой согласно ч. 7.1 ст. 40 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ досрочное прекращение полномочий.

Местным Советом было принято Положение о представлении лицами, замещающими муниципальные должности в Совете муниципального образования, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, в котором есть такие слова:

"Лицо, замещающее муниципальную должность, не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным, подает сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера". Ответьте мне является этот срок законным для муниципальных депутатов? И могут ли они сами устанавливать сроки?

Показать полностью
, Владимир, г. Саратов
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Владимир!

Федеральным законодательством срок представления сведений муниципальными депутатами не определен. Этот срок вправе установить представительный орган.

В соответствии с ч. 4 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» лица, замещающие муниципальные должности, обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Об этом свидетельствуют выделенные мною слова. если вы посмотрите терминологию Федерального закона «О противодействии коррупции» (статья 1), то увидите, что под нормативными правовыми актами РФ в законе понимаются в том числе МУНИЦИПАЛЬНЫЕ правовые акты.

0
0
0
0

Если вы посмотрите Федеральный закон № 64-ФЗ (его приняли в этом году), то увидите, что порядок представления сведений лицами, замещающими муниципальные должности, должен стать единообразным — введено правило, по которому сведения будут подаваться губернатору, а порядок (то есть и срок подачи) будет установлен региональным законом. В соответствии с таким порядок сведения будут подаваться в следующем году.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Имеются ли законные основания для увольнения по окончанию контракта?
Здравствуйте. Заключил контракт 2021 году на 3 года. Имею на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, мать по суду лишина родительских прав. Ребенок на время службы находиться под опекой бабки и дедушки (мои родители). Имеются ли законные основания для увольнения по окончанию контракта?
, вопрос №4090448, Алексей, г. Москва
Семейное право
Кто является ее законным представителем?
Дочь учится в 11 классе и достигла 18-летия. Обязана ли я писать заявление на имя директора, чтобы она могла пропустить 1 день занятий(этого требует школа)? И если меня вызовут в школу по поводу ее прогулов, должна ли я идти? Кто является ее законным представителем? В школе объясняют, что пока дочь - ученица, всю ответственность за нее несут родители, вне зависимости возраста.
, вопрос №4090290, Мария, г. Кемерово
Административное право
Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у знакомого случилась такая ситуация: он привлечён к административной ответственности, находился на стационарном лечении больше месяца, справка имеется. Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
, вопрос №4088834, Илья, г. Москва
Взыскание задолженности
Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
Здравствуйте. Заёмщик живёт в Санкт-Петербурге, а прописан в Лен. Области. Подавать иск нужно в суд Лен. Области, но в долговой расписке указаны паспортные данные и адрес проживания, но не прописки. Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
, вопрос №4088767, Нина, г. Ангарск
Автомобильное право
Является ли это страховым случаем?
Добрый день. Прохожу обучение в автошколе на получение водительского удостоверения. В машине находился курсант за рулем и инструктор на пассажирском. Машина оборудована. При въезде на территорию автошколы автомобиль был поцарапан с вмятиной. Должен ли курсант возмещать ущерб? Кто несет ответственность? Является ли это страховым случаем? Автомобиль ученический полностью оборудован
, вопрос №4088558, Александра Костина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2017