Получение жилья военнослужащему, если у его жены будет в собственности квартира

Здравствуйте. Такой вот вопрос. У меня мама лишена родительских прав и в связи с этим я являюсь ребенком оставшимся без попечения родителей. В данный момент я подаю документы на получение собственного жилья (т.к. у меня нет ни доли ни собственного жилья ). У меня на б парень он курсанты военного училища. Вопрос : если мы с ним сейчас распишемся будет ли моя квартира ,которую я получу, влиять на получение его собственности (как военнослужащего )?

, Яна, г. Омск
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

«В данный момент я подаю документы на получение собственного жилья (т.к. у меня нет ни доли ни собственного жилья» — а живете вы где? то, что у вас нет в собственности недвижимости это еще ни о чем не говорит… это не говорит, что вы подпадаете под категорию «нуждающийся в получении жилья»… раз вы где то живете, т.е. осуществляете право пользования жилыми помещениями, значит вы уже не нуждающаяся.

«Вопрос: если мы с ним сейчас распишемся будет ли моя квартира, которую я
получу, влиять на получение его собственности (как военнослужащего )?»
— вы очень непонятно задаете вопрос — «будет ли моя квартира, которую я получу» — какая ваша квартира и от кого вы ее собираетесь получать? курсант военного училища не может получить в собственность жилое помещение от МО РФ.

он, как военный по контракту, может получить жилые помещения от МО РФ в соответствиисо ст.15, 15.1 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 22.11.2016) «О статусе военнослужащих».

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
Военнослужащие-граждане признаются федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, нуждающимися в жилых помещениях по основаниям,
предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.