Как и куда куда платить ндс

у меня ИП зарегистрировано в республике Дагестан. В Ставрополе работает торговая точка. Куда мне нужно платить налог ЕНВД, в бюджет республики где зарегистрирован или в местный бюджет по месту нахождения точки? Нужно ли подавать в органы документы о торговой площади?

Уточнение от клиента

Если нужно подавать документы в местную налоговую то какие?

, Алибек, г. Ставрополь
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Платить налог ЕНВД необходимо в городе где осуществляете торговлю.

Документы о торговой площади подавать необходимо, так как исходя из норм гл. 26.3 Кодекса, при исчислении налоговой базы по ЕНВД фирмой, осуществляющей розничную торговлю через магазин, учитываются площади всех помещений, которые фактически используются для организации и ведения розничной торговли.

Наталья Мякишева
Юрист, г. Киров

В течение пяти дней с начала осуществления предпринимательской деятельности Вам необходимо подать в налоговый орган заявление по форме № ЕНВД-2.

Лили Карапетян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если деятельность, которая ведется не по месту жительства, подпадает под ЕНВД, предпринимателю, возможно, придется встать на учет в ИФНС по месту ведения деятельности как вмененщику (Пункт 1 ст. 83, п. 2 ст. 11, п. 2 ст. 346.28 НК РФ). В результате он будет состоять на учете в двух инспекциях: и по месту жительства (где платит налог при УСНО или НДФЛ), и по месту ведения деятельности (где платит ЕНВД). Когда такой предприниматель нанимает работников для "вмененной" деятельности или одновременно и для "вмененной", и для обычной деятельности, у него возникают вопросы: куда и как платить НДФЛ и страховые взносы за этих работников и куда сдавать отчетность?

Со страховыми взносами все просто. Если у вас есть наемные работники, вы платите обязательные взносы (Части 1, 3 ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах..."; ст. 6, п. 4 ст. 22 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"):
- за себя;

- за работников.
При регистрации в качестве ИП территориальные отделения ПФР и фонда обязательного медицинского страхования по месту жительства ставят вас на учет автоматически: на основании сведений, полученных из налоговой инспекции (Пункт 1 ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании..."; ст. 9.1 Закона РФ от 28.06.1991 N 1499-1 "О медицинском страховании граждан...").

А вот при найме работников вы должны сами зарегистрироваться во внебюджетных фондах по своему месту жительства, но уже как страхователь-работодатель (Пункт 1 ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ; ст. 9.1 Закона РФ от 28.06.1991 N 1499-1; п. 3 ч. 1, ч. 3 ст. 2.1, п. 3 ч. 1 ст. 2.3 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"; ст. 6 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ; п. 21 Порядка регистрации в территориальных органах ПФР, утв. Постановлением Правления ПФР от 13.10.2008 N 296п; п. п. 2, 3 разд. I, п. 6 разд. II Порядка регистрации в территориальных органах ФСС, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 07.12.2009 N 959).

Страховые взносы за всех работников (в том числе и занятых во "вмененной" деятельности в муниципальном образовании) вы перечисляете в фонды по своему месту жительства, а не по месту ведения деятельности (Часть 1 ст. 3, ст. 6, ч. 8 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ). Это нам подтвердили и в ФСС РФ.

Отчитываться по страховым взносам за работников вы также должны в фонды по месту своего учета, то есть по своему месту жительства (Часть 9 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ; п. 1 ст. 24 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ).

Декларация по ЕНВД подается до 20-го числа месяца, следующего за налоговым периодом (п. 3 ст. 346.32 НК РФ). Если же последний день подачи декларации приходится на выходной или праздничный день, то срок переносится на следующий рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).
Представлять декларацию по ЕНВД нужно в ту налоговую инспекцию, на подведомственной территории которой вы осуществляете «вмененную» деятельность. Это обусловлено тем, что именно эта инспекция будет контролировать правильность расчета и уплаты единого налога.

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алибек.

Если Ваша торговая точка имеет статус по меньшей мере обособленного подразделения (ОП) - (и уж тем более, если это Ваш филиал или представительство основного юридического лица) -, о чем сообщено налоговой инспекции по месту нахождения основного юридического лица в установленном законом порядке, то всю отчетность Вы должны предоставлять в ИФНС по месту нахождения ОП, как и все платежи совершать на реквизиты последнего ИФНС.

Основание: статьи 23 и 83 Налогового Кодекса РФ.