Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Какова процедура освидетельствования работников на состояние алкогольного опьянения?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли сторож-вахтер проверять алкотестером на состояние алкогольного опъянения работника на улице территории производства. Как должна проходить процедура? Спасибо.

07 Апреля 2017, 10:09, вопрос №1600464
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Йошкар-Ола
    Общаться в чате

    Добрый день! В настоящее время применение алкотестера на предприятии является спорным вопросом. Однако на работодателя возлагаются обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда (ст. 212 ТК РФ), соответственно он обязан отстранить от работы работника, находящегося в состоянии алкогольного опьянения (ст. 76 ТК РФ). Он вправе провести соответствующую проверку и применить меру воздействия.

    Применение алкотестера при проведении проверки на состояние алкогольного опьянения должно быть закреплено документально непосредственно за
    работодателем. И в этих документах должно быть прописано — в каких целях
    он применяется.

    07 Апреля 2017, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.