Может ли бабушка подать заявления в полицию о краже телефона у несовершеннолетнего внука?

Могу ли я подать заявления в полицию о краже телефона у несовершеннолетнего внука? Я бабушка, опекуном не являюсь

, Татьяна Евгеньевна, г. Междуреченск
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Да, можете, полиция будет недовольна тем, что подает не собственник, но по закону о 158 УК РФ (кража) может сообщить любое лицо.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Татьяна Евгеньевна. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 158 УК РФ — кража, в соответствии с ч. 5 ст. 20 УПК РФ относится к делам публичного обвинения. Для их возбуждения не требуется заявления самого потерпевшего. Следовательно, Вы можете в соответствии со ст. 141 УПК РФ обратиться в органы внутренних дел с заявлением о преступлении.

По данному заявлению обязаны провести проверку в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, и принять соответствующее процессуальное решение.