Можно ли переоформить машину на жену, до взыскания задолженности по банковскому кредиту?

Здравствуйте! Вопрос таков. Мой муж стал должником перед банком, ждем решения суда об взыскании долга приставами. Могу ли я , как жена переоформит машину на себя куплей- продажей , чтобы ее не арестовали пристава за долги?

, наталия, г. Киров
Алексей Еремин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Конечно можете, можете даже просто по договору дарения.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте! Вопрос таков. Мой муж стал должником перед банком, ждем решения суда об взыскании долга приставами. Могу ли я, как жена переоформит машину на себя куплей- продажей, чтобы ее не арестовали пристава за долги?
наталия

Наталия, добрый день! А сейчас машина на муже? Если приобреталась в браке то это совместное имущество супругов вне зависимости от того на кого оно будет оформлено и риск обращения взыскания на долю супруга в общем то сохраняется

Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья! Лучше сделать нотариальное соглашение о разделе имущества, по которому супруг Вам передаст автомашину.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Если в настоящее время в органы ГИБДД не отправлено определение о запрете регистрационных действий на ТС, с целью его сохранения вашей семьей, переоформите лучше свой автомобиль, к примеру, на ребенка, если он совершеннолетний, либо на своих родителей. В том случае, если уже есть обременение на автомобиль, и если он нажит в период брака, то при обращении взыскания приставам, либо банку, необходимо будет сначала выделить долю супруга в совместно нажитом, и потом только обратить взыскание на долю мужа. Главный момент в том, что половина стоимости авто должна быть соразмерна сумме долга мужа. Доказать умысел при переоформлении авто не получится банком, т.к. переоформление будет до момента вступления в законную силу решения суда о взыскании долга